Как следовать дальше что бы не платить регресс

Здравствуйте. Ситуация такая..год назад я стал виновником дтп. Составили европротокол и разошлись. Сегодня мне пришло смс сообщение о регрессе в мою сторону, то есть я должен возместить расходы страховой компании. Позвонил по указанному номеру, причиной регресса стало то, что я не предоставил автомобиль на осмотр после дтп. Дело в том что требования такого не было, мне сказали что отправляли мне заказное письмо с уведомлением о получении, т.к. адрес прописки в другом регионе и по этому адресу уже много лет никто не проживает. Своей неправоты я в данном вопросе не вижу. Как следовать дальше что бы не платить регресс. Можно ли смылаться на то, что не уведомили ни по телефону, ни по электронной почте и другими способами?

Уточнение от клиента
Ну и соответственно, если я не оплачу в течении 20 дней, дело будет передано в суд.
, Владимир Раздорский, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

т.к. адрес прописки в другом регионе и по этому адресу уже много лет никто не проживает.

 В европротоколе Вы какой адрес указывали?

Основанием для регресса в силу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» является то, что

з)  не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

В силу ст. 11.1 данного закона автомобиль необходимо предоставить для осмотра в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

При этом страхования компания, обязана доказать факт направления такого требования.

На это, например, обращено внимание в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.09.2022 N 88-21703/2022, 2-306/2022

Из приведенных положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что обязанность доказать факт доставления сообщения, в частности, требования о предоставлении транспортного средства для осмотра, лежит на отправителе, как и направление соответствующего сообщения надлежащему лицу.

Более того, учитывая, что отправка была по тому адресу по которому Вы не проживаете, Вы можете ссылаться на то, что требование о предоставлении автомобиля не было продублировано в том числе путем смс=уведомления.

В приведенном судебном решении также отмечается

Суд первой инстанции, установив, что представленное ПАО СК «Росгосстрах» письмо от 27 июля 2021 года, направленное — 31 июля 2021 года, не содержит сведений о времени и месте проведения осмотра автомобиля,при этом каких-либо данных, свидетельствующих о том, что страховщик пытался согласовать с ответчиком новую дату осмотра, после того как в назначенный срок осмотр поврежденного автомобиля не состоялся, не имеется, доказательств того обстоятельства, что страховщик пытался известить Г. о времени и месте иными имевшимися у него способами (телефонограммой/смс-сообщением и др.) истцом не представлено, тогда как именно страховщик заинтересован в предоставлении транспортного средства для осмотра, пришел к выводу о ненадлежащем исполнении ПАО СК «Росгосстрах» обязанности по направлению Г. требования о предоставлении поврежденного транспортного средства на осмотр.

Схожая правовая позиция представлена и в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 N 88-12324/2021 по делу N 2-590/2020

Таким образом, Вы можете аргументировать свою позицию тем, что Вас надлежащим образом не известили,  отсутствуют сведения о надлежащем направлении требования  о предоставлении транспортного средства для проведения осмотра, что повлекло воспрепятствование осуществлению Вами своих прав.

Владимир Раздорский
Клиент, г. Москва
Адрес регистрации