Я работаю на двух основных работах, по двум трудовым что мне за это будет?

Я работаю на двух основных работах, по двум трудовым что мне за это будет? И как выйти из моей ситуация?

, Елена, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте еЛена.

Как Вы видимо сами понимаете, по закону двух основных работ быть не может, одна основная, а вот по совместительству как внутреннему так и внешнему ограничений нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. когда работник трудоустраивается к работодателя, и при этом не состоит с трудовых отношениях с другими работодателями. это место работы у него будет являться основным.

В случае, когда работник трудоустраивается к работодателю уже имея другое место работы и трудовые отношения с другим работодателем. это место работы для него будет являться  — совместительством.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству, можете ознакомиться полностью с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

Из статьи следует:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Т.е. видно указание на  — работник, а работник это тот кто состоит уже в трудовых отношениях уже до этого.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

 Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Исходя и ст. 60.1 и 282 ТК РФ, работник вправе заключать трудовые договоры с неограниченным числом работодателей, но работать он может только в свободное от основной работы время. Из чего следует, что основная работа может быть только одна.

Тем не менее ответственности для работника за трудоустройство в двух местах на основной работе не предусмотрено. Санкции, предусмотренные ст. 5.27 КоАП РФ могут быть применены к работодателю, допустившему подобное нарушение. В Вашем случае — к тому, который взял Вас на работу хронологически вторым, поскольку он имел право принимать Вас только по совместительству.

я сейчас увольняюсь с одной работы, если на второй узнают, могут меня уволить по статье или лучше самой уволиться с обеих компаний, чтобы избежать непреятностей?

В целом ст. 81 ТК РФ не содержит такого основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Однако есть нюансы: в ст. 81 есть такой пункт

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Предъявление второй трудовой фактически является предоставлением подложных документов, ведь настоящая трудовая книжка находится у первого работодателя. Судебная практика складывает так, что увольнение в такой ситуации признают законным. Вот одно из решений по схожей ситуации.

И как выйти из моей ситуация?

 Тут все зависит от Вашего второго работодателя: одному может быть все равно, что у Вас вторая трудовая книжка, главное, что хорошо работаете; а другой может пойти на принцип. В целом есть шанс выйти из ситуации безболезненно, если Ваш второй работодатель лоялен к Вам и оценивает сотрудников по деловым качествам, не ищет возможности придраться.