Собираются уволить из-за погашенной судимости

Уточнение от клиента
В 2020 был осужден по 228 и 354 на год условно и штраф. Судимость погашена, штраф оплачен, никаких новых нарушений не имеется.Уже месяц работаю в ЕвроСпаре поваром, трудовой договор не подписывал и не получал даже, но работаю официально. Сегодня позвонил руководитель и сообщил что завтра я должен подписать документы и меня увольняют одним днем. Мол из-за судимостей.Хотел уточнить насколько это законно? Что лучше делать в данной ситуации?
, Мухаммед Эль-Айюби, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр!

В подобных ситуациях только Вы сами можете решать, что для Вас лучше, что хуже. Если увольнение незаконное (например, будет принуждение подписать «по собственному желанию»), а Вы видите возможность остаться, работать и бороться за свои права — есть время, деньги и силы, в том числе душевные — соберите документы, покажите юристу и до консультации с юристом ничего не подписывайте.

Для поваров, если они не работают в детских учреждениях, нет ограничений по наличию судимости.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).