Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Обналичка денег ООО через ИП. Владелец один и тот же человек

Обналичка ООО, чтобы не ждать выплаты дивидендов. Есть ООО РА, УСН6%, владелец Иванов, у него 100%, он же гед.дир, ОКВЭД 74.4, много прибыли на счете. Есть ИП Иванов, УСН6%, ОКВЭД 74.4

ООО РА заключает договор с ИП Иванов платит ежемесячно за рекламные услуги. Тем самым ген.дир Иванов заказывает услуги у своей же ИП. Акты приемки работ подписаны.

Это вся для того, чтобы прибыль ООО отдавать за услуги ИП и там ее обналичивать, платя 6% c выручки. Выгоднее, чем прибыль выводить раз в квартал через дивиденды под 9%

Вопрос. С точки зрения закона, есть ли тут нарушение (аффилированность), как налоговая к этому отнесется. Как поправить схему, чтобы все было ок?

29 Января 2014, 22:16, вопрос №356187 Ольга, г. Москва
450 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга,

    несерьёзная схема. Напоминает ситуацию с унтер-офицерской вдовой :))

    Если налоговая проверит, то сдерёт налог по полной программе.

    Как исправить? Зарегистрировать ИП на миссис Иванову, а лучше на дядю Васю из Моршанска ))

    И всех делов-то.

    29 Января 2014, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если налоговая проверит, то сдерёт налог по полной программе.

    Тоесть эта схема нарушает закон? Можно ссылки на него

    29 Января 2014, 22:44
  • Нотариус - Тугушев Николай

    Когда налоговая придерется, обращайтесь помогу! Какая налоговая?

    29 Января 2014, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    лучше не доводить до этого

    29 Января 2014, 22:43
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Очень даже дельный совет коллеги Костромова. Зарегистрируйте ИП на г-жу Петрову и заключайте с ней любые договора. Но, чтобы г-жа Петрова была реальным, а не вымышленным человеком. 

    29 Января 2014, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я понимаю что должен быть человек которому я доверяю. Обороты большие. Доверять можно себе, ну или жене. Жена с фамилией мужа вызовет меньше вопросов? Или аффилированность останется

    29 Января 2014, 22:42
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Ольга, дополню коллег только одним моментом. Когда будете счета на услуги от ИП к ООО выставлять — смотрите, чтобы не было сумм, которые могут привлечь внимание налоговых органов. Т.е. чтобы, к примеру, разработка рекламного объявления для газеты (форматом 3*5 см) не стоила 15 000 000 рублей!

    С уважением!

    29 Января 2014, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Жена с фамилией мужа вызовет меньше вопросов? Или аффилированность останется

    В налоговом кодексе понятия «родня» — нет.

    29 Января 2014, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    • эта схема нарушает закон? Можно ссылки на него

    Ольга, я, к сожалению, не налоговик, а «уголовник». Ссылками Вас сейчас забросают коллеги цивилисты.

    Я же исхожу из общих приципов права, в частности, уголовного.

    Если бы я расследовал дело об уклонении от налогов, я бы предъявил обвинение примерно так:

    «Иванова, имея умысел на уклонение от уплаты налогов, зарегистрировала на своё имя фиктивное ИП, которое конкретно никакой работы в интересах ООО не осуществляло, поскольку Иванова выполняла всю работу, находясь в должности гендиректора ООО. В результате умышленных действий Ивановой она неосновательно обогатилась на сумму… (эти самые 6%), причинив тем самым государству ущерб в виде недополученных налогов на сумму...» И т.д.

    Понятна мысль?

    29 Января 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    понятно пишите, напугали.

    29 Января 2014, 22:55
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «я понимаю что должен быть человек которому я доверяю. Обороты большие. Доверять можно себе, ну или жене. Жена с фамилией мужа вызовет меньше вопросов?»

    Можно и жене, если больше некому. Но, обратите внимание на то, что сказала коллега Гостеева насчет сумм, могущих привлечь внимание налоговиков. Если все-таки невозможно будет насчет сумм, то лучше доверить сестре жены, брату жены, своему брату… Словом, кому еще доверяете, как самому себе. Тогда и налоговая не обратит внимания. 

    29 Января 2014, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    И главное всю отчетность по ООО и ИП сдавайте корректно, вовремя и оплачивайте налоги вовремя! Тогда вопросов точно никаких не останется!

    29 Января 2014, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    • Жена с фамилией мужа вызовет меньше вопросов? Или аффилированность останется

    Подозрения в аффилированности могут возникнуть. Но фиг докажут! кто запретит жене самлстоятельно вести бизнес и иметь доход отдельный от мужа??? Вот занимается она рекламой и пиаром в интернете под никами разными, и всё — докажите обратное. А доход олставляет себе «на булавки», т.к. муж жадина :))

    29 Января 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Оля,

    не пугайтесь: налоговые преступления сейчас  практически декриминализованы. И суммы неуплаченные должны быть астрономическими, чтобы угол.дело возникло. Так что это я выразился как бы «виртуально»: если бы, да кабы… :))

    29 Января 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Если налоговая проверит, то сдерёт налог по полной программе.

    Тоесть эта схема нарушает закон? Можно ссылки на него

    Статья 199.2. УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов
     Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, или индивидуальным предпринимателем в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    я понимаю что должен быть человек которому я доверяю. Обороты большие. Доверять можно себе, ну или жене. Жена с фамилией мужа вызовет меньше вопросов? Или аффилированность останется

    Аффилированность остается.

    Статья 105.1. Взаимозависимые лица
     1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица). Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей. 2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются: 11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

    29 Января 2014, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats