Обналичка денег ООО через ИП. Владелец один и тот же человек

Обналичка ООО, чтобы не ждать выплаты дивидендов. Есть ООО РА, УСН6%, владелец Иванов, у него 100%, он же гед.дир, ОКВЭД 74.4, много прибыли на счете. Есть ИП Иванов, УСН6%, ОКВЭД 74.4

ООО РА заключает договор с ИП Иванов платит ежемесячно за рекламные услуги. Тем самым ген.дир Иванов заказывает услуги у своей же ИП. Акты приемки работ подписаны.

Это вся для того, чтобы прибыль ООО отдавать за услуги ИП и там ее обналичивать, платя 6% c выручки. Выгоднее, чем прибыль выводить раз в квартал через дивиденды под 9%

Вопрос. С точки зрения закона, есть ли тут нарушение (аффилированность), как налоговая к этому отнесется. Как поправить схему, чтобы все было ок?

, Ольга Колтырева, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ольга,

несерьёзная схема. Напоминает ситуацию с унтер-офицерской вдовой :))

Если налоговая проверит, то сдерёт налог по полной программе.

Как исправить? Зарегистрировать ИП на миссис Иванову, а лучше на дядю Васю из Моршанска ))

И всех делов-то.

Ольга Колтырева
Клиент, г. Москва

Если налоговая проверит, то сдерёт налог по полной программе.

Тоесть эта схема нарушает закон? Можно ссылки на него

  • эта схема нарушает закон? Можно ссылки на него

Ольга, я, к сожалению, не налоговик, а «уголовник». Ссылками Вас сейчас забросают коллеги цивилисты.

Я же исхожу из общих приципов права, в частности, уголовного.

Если бы я расследовал дело об уклонении от налогов, я бы предъявил обвинение примерно так:

«Иванова, имея умысел на уклонение от уплаты налогов, зарегистрировала на своё имя фиктивное ИП, которое конкретно никакой работы в интересах ООО не осуществляло, поскольку Иванова выполняла всю работу, находясь в должности гендиректора ООО. В результате умышленных действий Ивановой она неосновательно обогатилась на сумму… (эти самые 6%), причинив тем самым государству ущерб в виде недополученных налогов на сумму...» И т.д.

Понятна мысль?

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Когда налоговая придерется, обращайтесь помогу! Какая налоговая?

Ольга Колтырева
Клиент, г. Москва

лучше не доводить до этого

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Очень даже дельный совет коллеги Костромова. Зарегистрируйте ИП на г-жу Петрову и заключайте с ней любые договора. Но, чтобы г-жа Петрова была реальным, а не вымышленным человеком.

Ольга Колтырева
Клиент, г. Москва

я понимаю что должен быть человек которому я доверяю. Обороты большие. Доверять можно себе, ну или жене. Жена с фамилией мужа вызовет меньше вопросов? Или аффилированность останется

«я понимаю что должен быть человек которому я доверяю. Обороты большие. Доверять можно себе, ну или жене. Жена с фамилией мужа вызовет меньше вопросов?»

Можно и жене, если больше некому. Но, обратите внимание на то, что сказала коллега Гостеева насчет сумм, могущих привлечь внимание налоговиков. Если все-таки невозможно будет насчет сумм, то лучше доверить сестре жены, брату жены, своему брату… Словом, кому еще доверяете, как самому себе. Тогда и налоговая не обратит внимания.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга, дополню коллег только одним моментом. Когда будете счета на услуги от ИП к ООО выставлять — смотрите, чтобы не было сумм, которые могут привлечь внимание налоговых органов. Т.е. чтобы, к примеру, разработка рекламного объявления для газеты (форматом 3*5 см) не стоила 15 000 000 рублей!

С уважением!

Жена с фамилией мужа вызовет меньше вопросов? Или аффилированность останется

В налоговом кодексе понятия «родня» — нет.

И главное всю отчетность по ООО и ИП сдавайте корректно, вовремя и оплачивайте налоги вовремя! Тогда вопросов точно никаких не останется!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Если налоговая проверит, то сдерёт налог по полной программе.

Тоесть эта схема нарушает закон? Можно ссылки на него

Статья 199.2. УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов
 Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, или индивидуальным предпринимателем в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

я понимаю что должен быть человек которому я доверяю. Обороты большие. Доверять можно себе, ну или жене. Жена с фамилией мужа вызовет меньше вопросов? Или аффилированность останется

Аффилированность остается.

Статья 105.1. Взаимозависимые лица
 1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица). Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей. 2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются: 11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.