По какой графе 2 или 3 таблицы расписания болезней должно осуществляется освидетельствование в моем случае?

Мобилизован с группой В, срочную службу не проходил. Принимал участие в боевых действиях. Сейчас в госпитале с обострением хронических заболеваний. Предстоит ввк. По какой графе 2 или 3 таблицы расписания болезней должно осуществляется освидетельствование в моем случае?

, Максим, г. Пенза
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим,

По III графе — как гражданин, проходящий военную службу по контракту.

В соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

III графа — граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/aea12d978cc37fc1241d4a9244445dc77a4f752d/

Желаю удачи,

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Это следует из п. 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Поэтому Вы подлежите освидетельствованию по III графе.