Здравствуйте я хотел уточнить я не служил могут ли меня призвать на войну?

Здравствуйте я хотел уточнить я не служил могут ли меня призвать на войну? Была судимость когда Крым был Украиной, я крымчанин, судимость нелепая (получена была в Одесской области в 2010 или 11 году из за этого не прошол службу, могут меня призвать или нет?

, Сергей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Погашенная судимость не является препятствием к призыву на военную службу.

С учетом Вашего возраста, полагаю, Вас интересует призыв по мобилизации.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205 — 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 — 280, 282.1 — 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Речь идет именно об определенных статьях и лишь и непогашенной судимости.

Судимость, не входящая в этот список преступлений и тем более погашенная, препятствием к призыву на военную службу по мобилизации не входит.

В настоящее время призывные мероприятия в РФ прекращены.

Сергей
Клиент, г. Москва
Конкретно я задал вопрос, на него можно ответь? Я с Крыма и была судимость на Украине
Я с Крыма и была судимость на Украине

 Судимость также учитывается и в РФ.

Также учету подлежат сроки ее погашения согласно законодательству РФ согласно ст. 86 УК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время, призывные мероприятия по мобилизации завершены.

В части судимости по смыслу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205 — 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 — 280, 282.1 — 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В иных случаях, наличие судимости при объявлении очередного призыва по мобилизации не является препятствием для его осуществления.

Ввиду того, что к настоящему времени у Вас судимость может быть погашена по истечении времени — в силу данного обстоятельства Вас также могут призвать при объявлении призыва.

Сергей
Клиент, г. Москва
Какая вероятность того что меня призовут

При объявлении призыва и отсутствии оснований для отсрочки — https://www.garant.ru/news/1568217/

вероятность призыва достаточно высокая.