ИП Армении растомаживает их как гражданин армении, после отправляет в Россию где Юл РФ, продаёт их от своего имени

Юр.лицо РФ, приобретает новые автомобили в ОАЭ, отправляет в Армению.

ИП Армении растомаживает их как гражданин армении, после отправляет в Россию где Юл РФ, продаёт их от своего имени.

Вопрос 1: как оформить взаимоотношения с ИП Армении, если авто он растомаживает на себя как гражданина Армении, и по сути имеет права на растаможенный товар, пока не транспортное средство ?

Вопрос 2: возможно ли возмещение ндс с купленного и растоможенного товара, если ИП Армении является плательщиком ндс ?

, David, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Давид!

Отвечаю сразу на оба вопроса. Гражданским Кодексом России определены три разновидности посреднических договоров: договор поручения, договор комиссии и агентский договор. По каждому из этих видов соглашений, заказчик (или же, соответственно, доверитель, комитент или принципал) может доверить посреднику (поверенному, комиссионеру, агенту) приобрести нужные ему импортные товары.

Чтобы иметь право на вычет, Вы можете заключить, например, агентский договор с ИП из Армении. Подробнее о договорах агентирования читайте по следующей ссылке на Главу 52. Агентирование Гражданского кодекса РФ

Организация-принципал, то есть, российское юрлицо, может принять НДС к вычету, даже когда НДС при ввозе автомобиля уплачивал агент, то есть, ИП из Армении. Это объясняется тем, что российское юрлицо будет являться собственником автомобилей, а следовательно, будет вправе принять НДС к вычету (пункт 1 статьи 971, пункт 1 статьи 990, пункт 1 статьи 1005 Гражданского кодекса РФ, пункт 2 статьи 171 Налогового Кодекса РФ, письмо Минфина России от 23 марта 2006 г. №03-04-08/67).

Принять НДС к вычету можно только после того, как ввезенный товар будет принят к учету. Основанием для осуществления вычета будет пакет документов, подтверждающих уплату налога агентом, то есть, ИП из Армении. Данный подход зафиксирован в письмах Минфина России от 7 июля 2016 г. № 03-07-08/39774 и от 2 июля 2015 г. № 03-07-08/38192.

Документами, удостоверяющими право российской организации на вычет при импорте товаров, будут: внешнеэкономический договор (контракт); инвойс (счет); таможенная декларация; посреднический договор (с обязательно и отдельно прописанным условием о компенсации таможенных платежей и уплаченных сумм НДС); отчет комиссионера; банковская выписка о компенсации сумм НДС.

Подробно о порядке компенсации читайте по следующим ссылкам с официального сайта ФНС:

https://data.nalog.ru/html/sites/www.rn37.nalog.ru/info/Publichn.obsugdeniya/Doc_nds.pdf

www.nalog.gov.ru/rn23/news/tax_doc_news/5641155/

David
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!