Познакомился на просторах интернета, как я думал, с девушкой.После онлайн-общения произошла рассылка

Здравствуйте. Познакомился на просторах интернета, как я думал, с девушкой.После онлайн-общения произошла рассылка материалов интимного содержания в одной из социальных сетей с моим участием по моим контактам , и мне было предъявлено требование денежной выплаты, чтобы рассылка прекратилась. Вопрос в том, на сколько велика вероятность привлечения виновников к ответственности, в случае обращения в правоохранительные органы? P. S. :скрин-шоты переписок, на всякий случай сохранены.

, Антон, г. Домодедово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

. Вопрос в том, на сколько велика вероятность привлечения виновников к ответственности, в случае обращения в правоохранительные органы?

 Откровенно говоря мало, поскольку лицо, осуществляющее рассылку физически может находится за пределами РФ, да и при ее осуществлении использовать различного род аппаратные, программные средства защиты с целью исключения установления его места нахождения.

Также можете уточнить первоначально материалы интимного характера как попали в сеть? Вы их сами выложили?

Обратиться с заявлением в правоохранительные органы, с учетом того, что

 мне было предъявлено требование денежной выплаты, чтобы рассылка прекратилась.

В любом случае следует.

В данном контексте содеянное пока можно определить как вымогательство, ответственность, за что предусмотрено по ст. 163 УК РФ, а также за неправомерный доступ к   к охраняемой законом компьютерной информации предполагающей ответственность по ст. 272 УК РФ

В этом случае, Вы обращаясь с заявлением в правоохранительные органы просите провести проверку по ст. 144 УПК РФ, в ходе которой даете объяснения, то рассылка осуществлялась без Вашего ведома, что в будущем позволит исключить для Вас негативные последствия, например, в виде ответственности за распространение порнографических материалов (в зависимости от содержания разосланного контента).

Антон
Клиент, г. Домодедово
Запись произошла в скайпе, своего предварительного согласия я не давал.

В любом случае, как уже отметил, следует обратиться с заявлением в правоохранительные органы, чтобы на будущее уберечь себя в первую очередь от перспективы ответственности.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Антон

Статья 137 Уголовного Кодекса — незаконное собирание или распространение сведений о личной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — … наказывается лишением свободы сроком до 2 — х лет.
Статья 151 Уголовно процессуального Кодекса — дела о преступлениях, предусмотренных ст.137 рассматриваются следственным комитетом.

Нужно подать заявление в СК РФ

Сейчас дела по данному виду преступлений расследуются ввиду технического прогресса. Единственно шансов у Вас мало если виновник не в РФ.

Антон
Клиент, г. Домодедово
Спасибо.

Здесь так же и ст.138 УК

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

 Вопрос в том, на сколько велика вероятность привлечения виновников к ответственности, в случае обращения в правоохранительные органы?

Из Вашего описания в действиях Вашего собеседника усматриваются признаки вымогательства — ст. 163 УК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3cf93ca64f2a009e75430fc6394b66a3642ba176/

Кроме того, с учетом содержимого видеоконтента, возможно еще ст. 242 УК РФ — незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ad5d9196ef8584bf342b4c10c1eb39fed4ae8745/

И ст. 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/

Таким образом, обратиться в правоохранительные органы с заявлением Вы вправе.

Однако перспективы установления и привлечения к ответственности конкретного лица под вопросом. Это зависит в первую очередь от того, где оно находится, будет ли у правоохранительных органов техническая возможность установить, откуда Вам писали.

Чтобы привлечь к уголовной ответственности конкретное лицо, его сначала необходимо установить. То есть установить IP-адрес, где находился Ваш собеседник, потом разбираться, кто мог писать с этого адреса, устанавливать конкретное лицо, которое Вам писало, опрашивать это лицо.

С учетом того, что зачастую используются различные технические компьютерные сервисы, затрудняющие идентификацию пользователя, с этим может возникнуть проблема. Кроме того, лицо может находиться в другом государстве, в связи с чем опросить его возможным не представится.

В этой связи имеется вероятность, что движение по Вашему заявлению упрется либо в постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное именно в связи с невозможностью установить и опросить лицо, либо, если уголовное дело будет возбуждено по факту совершения преступления, в приостановление следствия опять же в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Антон.

Очень распространенный сейчас способ вымогательства. Успехом он обязан в том числе и тому, что расследовать преступления с использованием интернета очень сложно.

Во первых: нет технологий, позволяющих вычислить злоумышленника.

Во вторых: злоумышленники используют чужие ПК, сим карты, банковские карты, нередко находятся на большой расстоянии от жертвы. Возможно даже в другом государстве.

В третьих: полиции просто не интересно этим заниматься. Они вообще редко занимаются делами, которые очень сложно раскрутить и направить в суд. Ваш случай из таких.

После онлайн-общения произошла рассылка материалов интимного содержания в одной из социальных сетей с моим участием по моим контактам, и мне было предъявлено требование денежной выплаты, чтобы рассылка прекратилась.

 Вы почти наверняка не единственный кого этот жулик обманул и с кого пытается получить деньги.

У вас 2 варианта:

1. Оборвать с ним все контакты.

2.  Заплатить.

Ни тот ни иной случай ничего вам не гарантирует.

Что касается процедуры обращения в полицию.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить. По результатам проверки выносится решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе.

В вашем случаи, вероятно возбудят.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

То есть необходимо добиться их отправления и получения на них ответов. Обычно полиция не сильно усердствует и занимается вплотную чаще только теми делами, которые можно сравнительно легко и быстро направить в суд. Ваше дело к сожалению не из этого разряда. Подобных заявления в каждый отделом поступает большое количество ежедневно и по многим из них работа не идет и по истечению 2-3 месяц дело приостанавливается по п. 1. ч. 1.ст. 208 УПК РФ ( в связи с неустановлением лица, совершившего преступления.)

Поэтому усердно старайтесь продвинуть ваше дело путем посещения следователя, начальника СО, обращением с жалобами в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК в связи с бездействием.

Но сразу говорю: больших надежд на успех возлагать не следует.

Если жулик дилетант и полиция установит его, тогда вам повезет.  Если же он профессионал, то нет