Есть долг за проживание, хозяйка выгнала всех квартирантов и поменяла замок.личные вещи, документы не отдает, аргументируя пока не поступит оплата вещи она не отдаст.законно ли это?

Добрый вечер!снимали комнату в трехкомнатной квартире,договор аренды не был оформлен .

Есть долг за проживание ,хозяйка выгнала всех квартирантов и поменяла замок .личные вещи ,документы не отдает ,аргументируя пока не поступит оплата вещи она не отдаст .законно ли это ?

, Анастасия, г. Братск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Анастасия!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.