Могу ли с таким набором документов купить землю или обязательно нужно ставить прописку в паспорт РФ?

Добрый день, хочу купить землю в РФ, из документов есть паспорт РФ без прописки и паспорт ДНР с пропиской.

Могу ли с таким набором документов купить землю или обязательно нужно ставить прописку в паспорт РФ?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Роман.

Отсутствие прописки в паспорте никак вас не ограничивает в покупке земельного участка согласно Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Могут только возникнуть проблемы в том, что при подписания в договоре купли-продажи в отношении сторон договора (в реквизитах) помимо место рождения и даты рождения обозначают место жительства (регистрация).

В договоре купли-продажи местом жительства покупателя можно указать адрес прежней прописки или вообще любой другой. Главное, чтобы адрес действительно существовал. Сделку зарегистрируют даже без штампа в паспорте.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ. Сергей, подскажите, если Нотариус или собственник не захочет осуществлять сделку без моей регистрации, куда можно обратиться?

Если собственник не хочет заключать договор, то это его право, каждый свободен в заключении/не заключении договора.

Действия нотариуса неправомерны, можно обжаловать его действия через суд, но это долгий процесс, проще просто найти другого.

Кроме того, если участок не находится в долевой собственности, то договор можно у нотариуса не удостоверять согласно статье 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Необходимо составить договор в простой письменной форме, подписать его и сдать его на регистрацию права в Росреест

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте.

Отвечу на Ваш дополнительный вопрос, поскольку вы запрашивали мнение 2 юристов, отсутствие  регистрации не имеет никакого отношения к совершению сделки, это не может быть препятствием для сделки. Нотариус отказать в совершении сделки не может. В случае отказа, можете обжаловать  в суде.

Основания отказа  в совершении нотариальных действий перечислены в ст.48 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

 Отсутствие регистрации не является основанием для отказа

так же статья 49 (Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении), предусматривает обжалование в случае неправомерного отказа

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Наличие или отсутствие регистрации по месту жительства не влияет на возможность приобрести земельный участок гражданину РФ.

Ст 35 Конституции

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

При этом, в ДКП должны быть указаны адреса места жительства в силу п.2 ст.21 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

2. Тексты документов, представляемых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в форме документов на бумажном носителе, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц — без сокращения с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и при наличии отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью.

Вы можете указать адрес фактического места жительства в РФ. Этого достаточно.

Если Продавец не захочет продать -это его право. Никак его не заставить. Если передача денег будет происходить сразу, то у Продавца нет рисков в сделке. Ему Ваше место жительства не особо важно.

У натариуса проблем возникнуть не должно. Но и сделка не требует обязательного натариального заверения.