В московском районном отделе по вопросам миграции ОМВД РФ это сделали быстро и поставили штамп о снятии с регистрации в мой российский паспорт

Здравствуйте. Я проживаю за границей уже несколько лет, но являюсь гражданкой РФ. В марте прошлого года я прилетела в Москву, чтобы оформить пенсию и заодно выписаться из квартиры. Я прописана не в Москве, но так так не было времени ехать в родной город, решила выписаться дистанционно, будучи в Москве. В московском районном отделе по вопросам миграции ОМВД РФ это сделали быстро и поставили штамп о снятии с регистрации в мой российский паспорт. К сожалению, прошло уже более 9 месяцев, как я была снята с учета московским ОМВД, а в ОМВД моего родного города информацию об этом не получили, хотя она была передана по электронным каналам связи. То есть фактически я так и осталась прописанной по моему адресу в РФ. Можно, конечно, посетить консульство в стране моего проживания и нотариально оформить заявление на снятие с регистрации повторно. Правда, не факт, что и этот вариант сработает. К тому же дата отметки в паспорте, которую поставили в прошлом году, и фактическая дата снятия с учета будут различаться. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в этой ситуации.

, Виктория, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория!

Здравствуйте.

Вы можете сняться с регистрационного учета по месту жительства направив в адрес ОВД заявление в произвольной форме о снятии с учета. Подпись на заявлении должна быть засвидетельствована либо нотариально, либо в консульстве РФ в стране Вашего нахождения. Это установлено п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания ...

В Вашем случае необходимо подготовить заявление о снятии с учета в произвольной форме, заверить его в консульстве РФ  и отправляете его в адрес ОВД  по месту регистрации почтовым отправлением.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!