Мои паспортные данные попали в букмекерскую компанию винлайн

Мои паспортные данные попали в букмекерскую компанию винлайн. Что мне делать?

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пожалуйтесь в Роскомнадзор. Также в любом случае советую написать в винлайн. Вы согласие давали на обработку персональных данных? В силу ст. 9 ФЗ  «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным.

в контору направьте запрос на удаление данных. В силу ст. 21 данного ФЗ

1. В случае выявления неправомерной обработки персональных данных при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо по запросу субъекта персональных данных или его представителя либо уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных оператор обязан осуществить блокирование неправомерно обрабатываемых персональных данных, относящихся к этому субъекту персональных данных, или обеспечить их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) с момента такого обращения или получения указанного запроса на период проверки. В случае выявления неточных персональных данных при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо по их запросу или по запросу уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных оператор обязан осуществить блокирование персональных данных, относящихся к этому субъекту персональных данных, или обеспечить их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) с момента такого обращения или получения указанного запроса на период проверки, если блокирование персональных данных не нарушает права и законные интересы субъекта персональных данных или третьих лиц.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На основании ФЗ-152 о персональных данных Вы вправе требовать от лица обрабатывающего персональные данные прекращения использования личных данных и удаления информации о них.

Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»

1. В случае выявления неправомерной обработки персональных данных при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо по запросу субъекта персональных данных или его представителя либо уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных оператор обязан осуществить блокирование неправомерно обрабатываемых персональных данных

Направьте в адрес букмекерской конторы запрос на удаление и прекращение использования данных.

Жалобу в Роскомнадзор на лицо нарушающее обработку персональных данных и отказывающее производить удаление данных можно направить через электронное обращение rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы вправе обратиться в Роскомнадзор  с заявлением о передаче ваших персональных данных, если оно произошло без вашего согласия. Будет проведена проверка, могут усмотреть нарушение требований ст. 13.11 КоАП РФ — более подробно по ссылке тут

 Также можете обратиться в саму букмекерскую контору с заявлением об отзыве персональных данных, согласно требований  ст. 21 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных».

Более подробно по ссылке  тут

После вашего обращения в Винлайн с требованием о прекращении обработки персональных данных Винлайн обязан в срок, не превышающий десяти рабочих дней с даты получения  требования, прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки.