Могу ли я во время получения повестки отдать заявление на снятие с учёта?

Здравствуйте у меня вопрос вот я студент колледжа (обучение заканчивается 30 июня а весенний призыв до 15 июля) я планирую уехать за границу на более 6 месяцев. Как происходит постановка и снятие с учёта ? Могу ли я во время получения повестки отдать заявление на снятие с учёта ? как действовать в этой ситуации (если сразу после учебы придет повестка смогу ли я сняться с учёта для выезда за границу)

, Еr, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

планирую уехать за границу на более 6 месяцев.

 Вы уже оформили визу или только рассматриваете вариант выезда?

По смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» снятие с воинского учета осуществляется при выезде лица, состоящего на воинском учета за пределы РФ сроком боле 6 месяцев.

Для целей снятия с учета Вам необходимо лично явиться в военкомат и подать заявление о снятии с учета.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Сделать Вы это может в любое время, в том числе и в период призыва.

Главное, чтобы в отношении Вас на момент подачи заявления не было принято решения о Вашем призыве и не вручена повестка об отправке к месту сбора для отправки к месту прохождения службы.

Согласно приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

вместе с заявлением о снятии с учета Вам нужно предоставить следующие документы:

— паспорт

— приписное удостоверение (оно у Вас изымается)

— билеты подтверждающие выезд за пределы РФ.

Еr
Клиент, г. Москва
Ещё нет но собираюсь получать внж