Написал заявление в ПФР о сохранении прожиточного минимума в ответ: пишите судебным приставам

Три месяца ПФР лишает меня 50% пенсии (7400). Написал заявление в ПФР о сохранении прожиточного минимума в ответ: пишите судебным приставам

, Ефимов Владимир Петрович, г. Хабаровск
Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

Ефимов Владимир Петрович
Клиент, г. Хабаровск
При обращении с заявлением в ПФР о сохранении прожиточного минимума с единственного источника дохода — пенсии. ПФР обязан прекратить удержания ГПК ст. 446

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

 Название статьи имеет другой смысл, там нет обязанностей ПФР

(выше ) п 5.1. ст.69  = Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023)

На рассмотрение в Госдуму 27.07.2022 был внесен проект с поправками в Закон об исполнительном производстве. В нем предусмотрено, что должники вправе подать заявление иным организациям, которые выплачивают должнику зарплату, пенсию и тд.

Текст этого же п. в проекте:

Должник-гражданин вправе обратиться в организацию или иное лицо, выплачивающее должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств, с заявлением о сохранении заработной платы, пенсии, стипендии и иных периодических платежей ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Но пока это только проект. В законе пока только указан пристав. ПФР без его указания не может вносить изменения.