Через какое время я могу потребовать возврат средств?

Здравствуйте.

Купил духовой шкаф.Заметил неисправность и пошел к продавцу(ИП) написал заявление о незамедлительном ремонте.Духовой шкаф так и не забирают.Через какое время я могу потребовать возврат средств?Заявление подписано магазином.

P.s Я написал заявление о ремонте в 14-и дневный срок с момента покупки.

, Андрей, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

.Через какое время я могу потребовать возврат средств?

 Можете уточнить в договоре на его покупку или сервисных документов срок ремонта не определен?

Андрей
Клиент, г. Ярославль
«Не должен превышать 45 дней»
P.s Я написал заявление о ремонте в 14-и дневный срок с момента покупки.

 Ситуация не ординарная и поскольку продавец не предпринял мер, чтобы приступить к ремонту — Вы можете изменит заявленное требование сейчас не дожидаясь истечения каких-либо сроков.

По общему правилу, духовой шкаф относится к числу технически сложных товаров, на что указано в постановлении Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

а в это связи, поскольку о недостатке Вы заявили в течении 15 дней с момента его приобретения Вы обладаете правом заявить любое требование в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В том числе и

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Ввиду того, что продавец не приступил к ремонту шкафа, Вы можете изменить заявленные требования.

И тут Вы можете основываться на том, что право выбора требования в силу закона принадлежит Вам, изменить его Вы можете в любое время до начала его исполнения, а равно по истечении установленного срока установленного законом для его исполнения, при условии, что продавец принял товар с недостатками и приступил к их устранению.

Общий срок устранения составляет 45 дней и если бы продавец приступил к устранению недостатка, то заменить требование можно было бы после истечении данного срока, в случае если ремонт произведен не был.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей.

Если срок ремонта не согласован между Вами и Продавцом в письменной форме, то предельный срок осуществления ремонта 45 дней с момента предъявления требования (п. 1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»).

В случае если вес товара превышает 5 кг, то Продавец самостоятельно должен обеспечить доставку товара для ремонта и возврат после (п.7 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»)

P.s Я написал заявление о ремонте в 14-и дневный срок с момента покупки.

С учетом требований ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» вы могли требовать вернуть денежные средства.

Духовой шкаф является технически сложным товаром (п. 12 Перечня технически сложных товаров), ввиду чего необходимо руководствоваться п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» в части отнесенной к технически сложным товарам, где при обнаружении любого недостатка в технически сложном товаре в течении 15 дней со дня передачи товара, Потребитель имеет право предъявить одно из следующих требований:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы;
  • требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула);
  • требование о его заменена на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

В силу п. 3 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей»

В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Т.е. по истечении 45-дней с момента предъявления требования о проведении ремонта, вы можете требовать, например возврата денежных средств

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Андрей, здравствуйте!

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статья 22. «Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя», ваши требования как потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных вам как потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/00616d1e160d7ff7ac8d5a6a8e4525fb75e3b486/

Что касается вашего  требования о ремонте, то провести его должны в срок, не более чем 45 дней, согласно норме ст. 20 ФЗ № 2300-1.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/c771be122fddbc6e3087cbf43aa39a85a960a296/

С уважением.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей.
Исходя из Постановления Правительства РФ №924 от 10.11.2011, духовка надлежащего качества не подлежит возврату, обмену на аналогичный товар другого фасона, размера, формы, габаритов или комплектации.

Однако, как я понимаю, в вашей ситуации вы как раз-таки заметили брак у духовки, в связи с чем духовой шкаф является  ненадлежащего качества и   согласно статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» вы имеете право на ряд требований.

Так, вы были праве предъявить продавцу следующие требования:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Что же касается вашего вопроса о том, в какое время вы можете потребовать возврат средств:

Данный срок также установлен законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», а именно в ч.1 ст. 20, в которой указано, что если вы не определили срок устранения недостатков товара в письменной форме, то они должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

Далее, если ваши требования не были удовлетворены, то в соответствии с ч. 2 ст. 23 настоящего закона, вы вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 Закона (перечень, который я привела выше).

В связи с чем, так как минимальный срок для устранения недостатков уже прошел, вы можете требовать возврата уплаченной за товар суммы. Если же какой либо срок был установлен, то тогда необходимо дождаться истечения указанного срока и уже после этого предъявить свои требования.  И уже в соответствии со ст.22 данного закона, они обязаны вернуть вам денежные средства в течение 10 дней с момента предъявления требования о возврате денежных средств.
С уважением, Ксения Сергеевна.

Увидела, что вы добавили квитанцию, в которой указано, что срок ремонта не должен превышать 45 дней. Однако, так как продавец не приступил к ремонту данного духового шкафа, вы можете опираясь на ст. 22 Закона о защите прав потребителей требовать возврата денежных средств.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Андрей

ГК РФ Статья 469. Качество товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

ГК РФ  Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец волен ставить срок гарантии на свое усмотрение (на практике это обычно 14-30 дней), но он не может быть меньше, чем тот, что определен изготовителем.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
п.2 ч.1 В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

По общему правилу срок возврата от 14 до 30 дней, но в вашем счёте срок 45 дней поэтому вы можете предъявлять претензии в этот срок, так же вы имеете право отказаться от договора купли-продажи и вернуть деньги так же выше в законе указаны и другие варианты действий