Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Споры владельцев смежных земельных участков

провел межевание своего земельного участка в 2008 году, имеется кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности на данный земельный участок. В 2012 году ( об этом я узнал только сейчас) смежный земельный участок арендован другим гражданином, который сейчас предъявляет претензии по поводу смежных границ участков, хотя на местности у меня выставлены отметки согласно абрисам угловых и поворотных точек границ. Ранее о каких-то несоответствиях я не был извещен никаким образом, согласование со мной границ не проводилось. Прав ли сосед?

Мирно вопрос решать не хочет, подал в суд

29 Января 2014, 21:04, вопрос №356131 Николай
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай!

    Тут нужно изучить исковое заявление. Приложите к вопросу.

    29 Января 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    приложить не представляется возможным, у меня его нет в электронном виде

    29 Января 2014, 21:23
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай!

    Если можете, приложите исковое заявление, без изучения которого конкретный ответ дать Вам невозможно. Нужно знать, на чем основаны исковые требования, на каких доказательствах, правовое обоснование и пр.

    Споры о границах участков не такие уж и простые. 

    29 Января 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    приложить не представляется возможным, у меня его нет в электронном виде

    29 Января 2014, 21:24
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Николай.

    1. В межевом деле в акте установления границ есть его подпись или подпись предыдущего землевладельца? 

    2. Как ваши границы выносились в натуру?
    3. Чей участок был внесен в кадастр раньше ваш или соседа?

    29 Января 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. на этом пространстве мой участок был первым, который был отмежован. до меня владельца этого участка не было. Акта установления границ как такового не было с арендатором смежного участка.

    2. Границы (угловые отметки) выставлялись кадастровым инженером

    3.раньше был внесен мой участок

    29 Января 2014, 21:30
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    и конечно неплохо было бы увидеть само исковое заявления и суть притязаний соседа.

    29 Января 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    этот участок остался после сноса дома моих родителей (а я с ними проживал) под строительство многоквартирного дома. Сначала я пользовался участком без оформления, затем оформлял в течение двух лет аренду, а потом решил оформить в собственность, поэтому провел межевание и получил св-во о праве собственности. После межевания площадь участка не изменялась.

    29 Января 2014, 21:36
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «смежный земельный участок арендован другим гражданином, который сейчас предъявляет претензии по поводу смежных границ участков».

    Надо Вам иметь в виду, что арендатор смежного земельного участка не вправе предъявлять к Вам подобного рода иски, если не имеет на то полномочий собственника. Он ненадлежащий истец. 

    29 Января 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!


    Конечно необходимо знать суть исковых требований вашего соседа. Но насколько я понял есть спор по поводу площади земельного участка.  В этом случае, важное значение в суде будут иметь правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на земельный участок.  Вы пишите, что у вас есть план земельного участка, кажастровый паспорт, свидетельство о праве собственности. А какой первый правоустанавливающий документ на этот участок? Вы его покупали —   тогда договор купли-продажи. В этих документах есть разночтения по площади земельного участка? Не происходило ли изменение площади земельного участка? Если по всем документам — первичным и последующим, у вас площадь земельного участка не менялась и фактически вы обладаете этой площадью (не больше), то какие к вам могут быть претензии?  Вопрос требует уточнения.   

    29 Января 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Позволю себе несколько не согласиться с уважаемым коллегой Владимиром.

    ГК РФ. Статья 264. Права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков



    1. Земельные участки могут предоставляться
    их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые
    предусмотрены гражданским и земельным законодательством.



    2. Лицо, не являющееся собственником
    земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и
    пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.


    Ряд исков может быть предъявлен владельцем, не являющимся собственником.

    Почему и интересовался какой предъявлен иск.

    29 Января 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, если исковое заявление подано лицом, не имеющим на то полномочий, оно подлежит возвращению лицу, подавшему такое исковое заявление. Если сможете, уточните у собственника участка, давал ли он полномочия арендатору предъявлять такого рода иски. Если не давал, то, будьте спокойны, суд его иск рассматривать не будет (не должен). 

    29 Января 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Акта установления границ как такового не было с арендатором смежного участка».

    Его и быть не могло, поскольку он не собственник участка, а всего лишь арендатор.

    29 Января 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    По поводу последнего уточнения.


    Вам данный участок был предоставлен исполнительным органом местного самоуправления, поэтому необходимо посмотреть, есть ли  у вас  — Постановление исполнительного оргнана местного самоуправления о выделении данного земельного участка — там должно быть указана площадь участка, который вам выделялся — этот документ является первичным правоустанавливающим документом и последующие документы, в том числе и кадастровый паспорт, делается на основании Постановления о выделения земельного участка. Если у вас нет этого документа, вы можете заказать выписку из данного Постановления в органе местного самоуправления. 

    29 Января 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все это есть - постановление администрации района о выделении земельного участка. За участок я платил чисто символическую сумму, что-то около 440 рублей

    29 Января 2014, 21:43
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    1. на этом пространстве мой участок был первым, который был
    отмежован. до меня владельца этого участка не было. Акта установления
    границ как такового не было с арендатором смежного участка.

    Акта не может не быть, поскольку суть межевых работ именно в установлении границ между соседними землепользователями и устранение разногласий по границам.Возможно его просто потеряли, но можно поднять земельное дело, как оно тогда называлось в зять сведения от туда. Очень важно доказать, что с прежним смежным землепользователем не было разногласий именно по той границе которая вас устраивает.И что такая граница исторически сложилась. Здесь подойдут и свидетельские показания и фотографии и все что угодно, остатки  старых заборов и строений и пр.


    2. Границы (угловые отметки) выставлялись кадастровым инженером

    Его можно пригласить в суд в качестве свидетеля.


    29 Января 2014, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

     «Лицо, не являющееся собственником
    земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и
    пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником».

    Все верно, кроме того, что законом арендатор не наделен правом менять границы участков и представлять интересы собственника в судах. Если только предусмотрено это договором аренды. Тем не менее, кроме договора, у арендатора должна быть нотариально удостоверенная доверенность с объемом всех полномочий, принадлежащих истцу.

    Если и есть в договоре аренды такая фраза, что он может представлять его интересы в судах, такой доверенности недостаточно для обращения в суд арендатору. Нужно видеть тогда сам договор аренды.

    29 Января 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    этот участок остался после сноса дома моих родителей (а я с ними
    проживал) под строительство многоквартирного дома. Сначала я пользовался
    участком без оформления, затем оформлял в течение двух лет аренду, а
    потом решил оформить в собственность, поэтому провел межевание и получил
    св-во о праве собственности. После межевания площадь участка не
    изменялась.

    Такая богатая история участка дает возможность поднять большое количество документов из разных источников, из которых можно доказать как реально проходила граница.

    29 Января 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Акта установления границ как такового не было с арендатором смежного участка». 

    Повторю: такого акта с арендатором и быть не могло. Такой акт мог быть с собственником земельного участка. 

    29 Января 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Ряд исков может быть предъявлен владельцем, не являющимся собственником».

    Может, если это предусмотрено договором аренды. Но, во всяком случае, не такого рода иск, как изменение или установление границ участка. Для предъявления такого иска должны быть специальные полномочия собственника, что в договоре, как правило, они не отражаются. А есть ли у арендатора договор вообще, зарегистрирован ли он в Росреестре? 

    29 Января 2014, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    видимо, есть договор и он зарегистрирован в Росреестре, т.к. у участка есть кадастровый номер

    29 Января 2014, 21:58
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    За участок я платил чисто символическую сумму, что-то около 440 рублей


    Это скорее всего вы платили не за участок, а за оформление. Земельные участки в то время предоставлялись бесплатно либо в бессрочное пользование либо в пожизненное наследуемое владение.  А после принятия нового Земельного кодекса РФ данные участки стали оформляться в частную собственность, поэтому сведения о границах земельного участка должны находится  в органах исполнительной власти местного самоуправления, которые издавали данное Постановление и на основании этих сведений, проводится кадастровый учёт и составляется план. А кадастровые инженеры проводят съёмку на местности, которые также имеют свою фиксацию.

    29 Января 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «видимо, есть договор и он зарегистрирован в Росреестре, т.к. у участка есть кадастровый номер».

    Наличие кадастрового номера еще не подтверждает факт наличия договора аренды. Кадастровый номер мог быть присвоен по заявлению собственника участка и затем передан в аренду. Кстати, если участок не зарегистрирован в земельно-кадастровом центре (в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии), то с ним нельзя совершать и какие-либо сделки, в том числе передавать в аренду. 

    29 Января 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Ведется похожее дело сейчас, прав он или нет сказать не возможно, зная данные сведения.

    Единственное, что сосед использует свое право на оспаривание границ, не говорит о том, что за кем-то из вас правда. В суде истец, ваш сосед, скорее всего будет оспаривать ваше межевание, так как в случае если он этого не сделает, вы можете подать встречное требование с установлением границ в соответствии с вашим межеванием, которое он может потребовать только провести снова, если как вы говорите угловые отметки, устанавливались кадастровым инженером, то новое межавание повторит результаты старого. Вижу, что суд должен вынести решение в вашу пользу. Однако такие дела разваливаются в случае если одна из сторон ведет судебное дело не верно, не обращаясь к хорошим юристам в данном вопросе, после чего вроде бы выигрышные дела, заканчиваются неблагоприятно. 

    Так же в данных делах применяют в суде все возможные «липовые документы», поэтому нужно прослеживать каждый документ предоставленный другой стороной, откуда и как он появился.

    То, что он в течении 2х лет не предъявлял требовании сыграет в вашу пользу.

    В случае проигрыша дела, часто границы смещаются и строения оказываются у границ или даже на участке соседа, в связи с чем одни и те же стороны могут судиться несколько лет, а то и более. Отнеситесь к данному вопросу серьезно, иначе последствия могут оказаться гораздо более неприятными чем вам сейчас кажется.

    29 Января 2014, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Николай!

    Подавая иск в суд, Ваш сосед не прав только уже потому, что он не собственник, а арендатор, и, следовательно, не имеет права распоряжения земельным участком (менять границы участков) и защиты этого права в суде.

    В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, если исковое заявление подано лицом, не имеющим на то полномочий, оно подлежит возвращению лицу, подавшему такое исковое заявление. 
    29 Января 2014, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Не могу согласиться с уважаемыми коллегами в том, что поскольку сосед не собственник а арендатор, то он не может обратиться в суд и инициировать спор в связи с границами участка. В моей практике такие дела были. Более того,  их было даже больше, чем тех где обращается сам собственник.

    И суды такие иски рассматривают, указывая, что юридическим основанием иска в данном случае являются ст.ст. 304, 305 ГК РФ.

    ГК РФ, статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

    Права, предусмотренные статьями 301 — 304
    настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся
    собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного
    наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления
    либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это
    лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

    Поэтому, не ознакомившись с основаниями иска соседа, я бы не стал уверенно утверждать что у него нет права на иск.

    30 Января 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats