Споры владельцев смежных земельных участков

провел межевание своего земельного участка в 2008 году, имеется кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности на данный земельный участок. В 2012 году ( об этом я узнал только сейчас) смежный земельный участок арендован другим гражданином, который сейчас предъявляет претензии по поводу смежных границ участков, хотя на местности у меня выставлены отметки согласно абрисам угловых и поворотных точек границ. Ранее о каких-то несоответствиях я не был извещен никаким образом, согласование со мной границ не проводилось. Прав ли сосед?

Мирно вопрос решать не хочет, подал в суд

, Николай,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Тут нужно изучить исковое заявление. Приложите к вопросу.

Николай
Клиент

приложить не представляется возможным, у меня его нет в электронном виде

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Если можете, приложите исковое заявление, без изучения которого конкретный ответ дать Вам невозможно. Нужно знать, на чем основаны исковые требования, на каких доказательствах, правовое обоснование и пр.

Споры о границах участков не такие уж и простые.

«смежный земельный участок арендован другим гражданином, который сейчас предъявляет претензии по поводу смежных границ участков».

Надо Вам иметь в виду, что арендатор смежного земельного участка не вправе предъявлять к Вам подобного рода иски, если не имеет на то полномочий собственника. Он ненадлежащий истец.

Николай
Клиент

приложить не представляется возможным, у меня его нет в электронном виде

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Николай.

1. В межевом деле в акте установления границ есть его подпись или подпись предыдущего землевладельца?

2. Как ваши границы выносились в натуру?
3. Чей участок был внесен в кадастр раньше ваш или соседа?

и конечно неплохо было бы увидеть само исковое заявления и суть притязаний соседа.

Николай
Клиент

1. на этом пространстве мой участок был первым, который был отмежован. до меня владельца этого участка не было. Акта установления границ как такового не было с арендатором смежного участка.

2. Границы (угловые отметки) выставлялись кадастровым инженером

3.раньше был внесен мой участок

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Конечно необходимо знать суть исковых требований вашего соседа. Но насколько я понял есть спор по поводу площади земельного участка.  В этом случае, важное значение в суде будут иметь правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на земельный участок.  Вы пишите, что у вас есть план земельного участка, кажастровый паспорт, свидетельство о праве собственности. А какой первый правоустанавливающий документ на этот участок? Вы его покупали —   тогда договор купли-продажи. В этих документах есть разночтения по площади земельного участка? Не происходило ли изменение площади земельного участка? Если по всем документам — первичным и последующим, у вас площадь земельного участка не менялась и фактически вы обладаете этой площадью (не больше), то какие к вам могут быть претензии?  Вопрос требует уточнения.

По поводу последнего уточнения.

Вам данный участок был предоставлен исполнительным органом местного самоуправления, поэтому необходимо посмотреть, есть ли  у вас  — Постановление исполнительного оргнана местного самоуправления о выделении данного земельного участка — там должно быть указана площадь участка, который вам выделялся — этот документ является первичным правоустанавливающим документом и последующие документы, в том числе и кадастровый паспорт, делается на основании Постановления о выделения земельного участка. Если у вас нет этого документа, вы можете заказать выписку из данного Постановления в органе местного самоуправления.

Николай
Клиент

все это есть - постановление администрации района о выделении земельного участка. За участок я платил чисто символическую сумму, что-то около 440 рублей

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Ведется похожее дело сейчас, прав он или нет сказать не возможно, зная данные сведения.

Единственное, что сосед использует свое право на оспаривание границ, не говорит о том, что за кем-то из вас правда. В суде истец, ваш сосед, скорее всего будет оспаривать ваше межевание, так как в случае если он этого не сделает, вы можете подать встречное требование с установлением границ в соответствии с вашим межеванием, которое он может потребовать только провести снова, если как вы говорите угловые отметки, устанавливались кадастровым инженером, то новое межавание повторит результаты старого. Вижу, что суд должен вынести решение в вашу пользу. Однако такие дела разваливаются в случае если одна из сторон ведет судебное дело не верно, не обращаясь к хорошим юристам в данном вопросе, после чего вроде бы выигрышные дела, заканчиваются неблагоприятно.

Так же в данных делах применяют в суде все возможные «липовые документы», поэтому нужно прослеживать каждый документ предоставленный другой стороной, откуда и как он появился.

То, что он в течении 2х лет не предъявлял требовании сыграет в вашу пользу.

В случае проигрыша дела, часто границы смещаются и строения оказываются у границ или даже на участке соседа, в связи с чем одни и те же стороны могут судиться несколько лет, а то и более. Отнеситесь к данному вопросу серьезно, иначе последствия могут оказаться гораздо более неприятными чем вам сейчас кажется.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Николай!

Подавая иск в суд, Ваш сосед не прав только уже потому, что он не собственник, а арендатор, и, следовательно, не имеет права распоряжения земельным участком (менять границы участков) и защиты этого права в суде.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, если исковое заявление подано лицом, не имеющим на то полномочий, оно подлежит возвращению лицу, подавшему такое исковое заявление.