Какие документы нужны чтобы подать на алименты

, Ольга, г. Сочи
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга!

Для взыскания алиментов путем подачи заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов необходимо свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка (детей), документ, подтверждающий проживание ребенка с матерью

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа – обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Если Вы решили взыскать алименты через суд, необходимо составить исковое заявление.

Согласно пункту 4 статьи 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

К иску о взыскании алиментов следует приложитиь копию Свидетельства о регисрации брака или ее расторжении, копиюСвидетельства о рождении ребенка или детей, документ подтверждающий, что ребенок или дети проживают с исцом. Также, необходимо приложить документ, подтверждающий направление иска в адрес ответчика.