Вопрос: смогу ли я на собственное усмотрение, в случае возникновения каких-либо не устраивающих меня обстоятельств, расторгнуть договор и в любой момент выписать человека со своей жилплощади?

Здравствуйте. Я собственник отдельной квартиры в СПб. Меня попросили оформить регистрацию на моей жилплощади для гражданина Казахстана (я не знаю точно есть ли у него российское гражданство). Мы записались на прием в МФЦ моего района для оформления. Вопрос: смогу ли я на собственное усмотрение, в случае возникновения каких-либо не устраивающих меня обстоятельств, расторгнуть договор и в любой момент выписать человека со своей жилплощади?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Марина, добрый день!

Да, у Вас такое право есть как собственника жилого помещения. Но, имейте ввиду, реализация этого права возможна лишь по суду (на основании судебного решения), если прописанный будет против выселения.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Собственник недвижимости вправе выписать остальных жильцов из своей квартиры, если они не имеют права собственности. Например, дядя зарегистрировал в своей квартире племянника и спустя какое-то время решил выписать его. В данной ситуации есть два пути решения вопроса: добровольная и принудительная выписка. В первом случае все достаточно просто — прописанный должен пойти в отделение МФЦ или управление МВД (или подать заявку на портале «Госуслуги») и сняться с регистрационного учета. Во втором случае без суда не обойтись.

Если остались вопросы пишите в чат.

Если ответ удовлетворил ставьте плюс.