Товарный чек, гарантия по чеку

Здравствуйте.У меня вопрос.Вернее ситуация такая.Я устанавливал на автомобиль оборудование(лампочки в фары) в специальном сервисе.Они все установили без проблем и выдали товарный чек с гарантией на 6 месяцев.Через три месяца после установки, одна лампочка перегорела и я поехал в этот же сервис ее менять.У меня попросили товарный чек,которого у меня не оказалось с собой.Я опять заплатил деньги за замену и установку.Придя домой я нашел этот товарный чек.Могу ли я на следующий день прийти в сервис и попросить вернуть деньги по гарантии по чеку?Спасибо!

, Кристина, г. Тверь
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

2. В данном случае согласно ст.19
Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе предъявить
предусмотренные ст.18 Закона требования к исполнителю, в отношении недостатков
товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Согласно
ГОСТУ 15467-79 следует различать понятия «дефект» и «недостаток».

            Дефект
— это несоответствие продукции нормативным требованиям завода-изготовителя.

            Недостатком
же может являться не только дефект качества, но и несоответствие товара условиям
договора, неполнота сопроводительной документации, невозможность использовать
товар в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

            По
общему правилу обязанность доказать обстоятельства, освобождающие от выполнения
гарантийных условий (например, неисправность вызвана нарушением правил
эксплуатации) возложена на сервисный центр.

            В данном
случае можете приехать со старым товарным чеком и
обратитесь с претензий к сервису в письменном виде на
своем экземпляре получите отметку потребовать
возврата денег срок удовлетворения  Ваших
требований 10 дней.