По каким критериям приговор может быть отменён?

Добрый день. Осуждён по статье 159, ч.4 сроком на 4 года условно. Суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения. Ущерб возмещаю, но была подана кассационная жалоба и предстоит ещё один суд. Сегодня звонили и уточняли, хочу ли я участвовать в заседании(Лучше участвовать или нет?). Какова вероятность, что приговор отменят? Я без нарушений выполняю приговор суда, возмещаю ущерб. Смягчающие обстоятельства: явка с повинной, сотрудничество со следствием, малолетний ребенок, частичное возмещение ущерба, характеризуюсь положительно, имею постоянную работу.

Потерпевшая сторона прямо сказала мне, что им не особо нужно возмещение ущерба, им нужно максимально строго меня наказать и посадить в МЛС. На что именно обращает внимание суд кассационной инстанции? По каким критериям приговор может быть отменён?

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Какова вероятность, что приговор отменят?

Добрый день!

 Уточните, какие основания указаны для отмены приговора в кассационной жалобе?

Основания отмены или изменения приговора указаны в ст. 401.15 УПК РФ:

1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Чаще всего приговоры в кассационном порядке изменяются или отменяются  при наличии существенных нарушений уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Чтобы дать оценку, надо изучать представление прокурора или жалобу потерпевших, которые были поданы в суд.

Порядок отбывания Вами назначенного судом наказания не подлежит учёту при кассационном рассмотрении дела.

Алексей
Клиент, г. Москва
Чрезмерная мягкость приговора, не предпринял должных мер для возмещения ущерба, не имел постоянного места работы и только перед началом заседаний трудоустроился(из этого потерпевший уверен, что я не собирался погашать ущерб)

 Считаю, что по указанным основаниям приговор вряд ли будет отменен или изменён, поскольку если бы было слишком мягкое наказание, то апелляция уже бы ужесточила его.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Данные условия четко регламентированы УПК РФ. Согласно ст.401.15

Основаниями отмены или изменения приговора при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела...

Подробнее по ссылке УПК РФ Статья 401.15. Основания отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Более подробно условия озвучиваются в   Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 19 (ред. от 29.06.2021) «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», согласно которым  в части вашего вопроса действует следующее  :

жалоба на несправедливость приговора по  тяжести преступления, личности осужденного, или по которому судом назначено несправедливое наказание вследствие его чрезмерной мягкости (часть 2 статьи 389.18 УПК РФ), подлежи  проверке судом кассационной инстанции в случае, если такой приговор был допущен при  неправильном применении норм УК РФ, в том числе и положений ст 60 УК РФ.

Какова вероятность, что приговор отменят?

Без изучения жалобы и материалов уголовного дела и приговора — это сложно спрогнозировать. Уточните у вашего адвоката.

Сегодня звонили и уточняли, хочу ли я участвовать в заседании(Лучше участвовать или нет?)

По моему мнению — лучше участвовать, если имеется такая возможность.

Чрезмерная мягкость приговора, не предпринял должных мер для возмещения ущерба, не имел постоянного места работы и только перед началом заседаний трудоустроился(из этого потерпевший уверен, что я не собирался погашать ущерб)

Исходя из требований п. 17 указанного в ответе выше ПП ВС №19 от 2019

Обратить внимание судов на то, что круг оснований для отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке ввиду неправильного применения уголовного закона и (или) существенного нарушения уголовно-процессуального закона в отличие от производства в апелляционной инстанции ограничен лишь такими нарушениями, которые повлияли на исход уголовного дела, в частности на вывод о виновности, на юридическую оценку содеянного, назначение судом наказания или применение иных мер уголовно-правового характера и на решение по гражданскому иску.

вряд ли приговор изменят. Но без его изучения и изучения материалов дела сложно однозначно утверждать.

Прокурор также возразил на жалобу и привел аргументы в правильности приговора

Тогда практически можно не беспокоится.