Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, организация закрывает филиал в нашем городе, сама организация

Здравствуйте,нахожусь в декретном отпуске, организация закрывает филиал в нашем городе,сама организация находится в другом регионе и продолжает работу.Остальные работники уходят по сокращению,а как поступают в этом случае с работником в декрете?

, Ксения, снт. Волга
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, норме статьи 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности.

У работодателя нет права на увольнения по инициативе работодателя, в период нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, и до достижения ребёнком трёх лет.

При ликвидации предприятия, происходит сокращения всех сотрудников согласно п.1 ч.1ст.81 ТК РФ, трудовой договор расторгается по инициативе работодателя, Вам не надо писать заявление о увольнении по инициативе работника. При ликвидации предприятия регламент статьи п.1 ч.1 статьи 81 ТК РФ Сокращение увольнение работников происходит в связи с ликвидацией организации с выплатой выходного пособия (ТК РФ Статья 178), с, обязательным регламентом постановки на учёт в качестве безработного в двух недельный срок предусмотрен для граждан уволенным по основаниям сокращения, но лишь для получения выплат вторых и третьих от работодателя. Согласно, Закона о занятости, который регламентирует содействие реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость при постановке на учёт в ЦЗН в качестве безработного, для содействия в поиске основной постоянной работы с официальным заключением трудового договора, для переобучения и обучения с назначением пособия по безработице.

При нахождении в декретном отпуске, Вы имеете право на все те же выплаты, которые положены и иным сотрудникам при ликвидации.

Если нет ликвидации организации, то Вам согласно, ст. 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Доброго Вам дня.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ксения!

В прекращения деятельности филиала организации, которая находится в другой местности увольнение в вашем случае будет происходить по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Организация обязана выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За сотрудником сохраняется средний заработок на период трудоустройства. За третий месяц средний заработок выплачивайте если сотрудница в двухнедельный срок после увольнения обратилась в службу занятости и не была трудоустроена.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа – обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, юрист Вяткина Галина