Имеется в собственности 1/4 квартиры, но никогда в ней не проживала и не оплачивала коммунальные услуги, могу ли я ее продать и что для этого нужно?

Здравствуйте. Имеется в собственности 1/4 квартиры,но никогда в ней не проживала и не оплачивала коммунальные услуги,могу ли я ее продать и что для этого нужно? Нужно ли делить лицевой счет? И как правильно продать долю?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Чтобы продать свою долю постороннему лицу, нужно сообщить другим собственникам квартиры, что вы хотите продать свою долю. Отправьте извещение каждому собственнику. Учтите: даже если два собственника живут по одному адресу, отправить одно извещение на двоих нельзя.

п. 2 ст. 250 ГК РФ
Если вы решили продать долю одному из собственников, пропускайте шаг с уведомлением: оно нужно только тогда, когда долю продают третьему лицу.

п. 1 ст. 250 ГК РФ
Перед тем как отправлять извещение, я советую обсудить с другими собственниками, что вы собираетесь продать долю, — так вы поймете, готов ли ее кто-то выкупить, сможете обсудить условия продажи заранее и указать в извещении уже согласованную цену.

Что делать? 26.06.18
Хочу продать долю в квартире без согласия родных
Если вы не знаете всех собственников квартиры, долю в которой вы продаете, закажите выписку из ЕГРН. В ней вы найдете не только имена собственников, но и информацию, которая пригодится для договора купли-продажи: кадастровый номер, общую и жилую площади. Еще из выписки можно узнать, находится ли ваша квартира в залоге.

Заказать электронную выписку из ЕГРН можно на сайте Росреестра. Выписка стоит 350 Р, оформляют ее в течение трех рабочих дней
Извещение нужно направить в письменной форме всем собственникам за месяц до совершения сделки. В извещении обязательно укажите, что именно вы продаете и за какую цену.

Подробности в чате!

Если ответом довольны — ставьте плюс.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Полина, добрый день!

Да, можете. Только Вам необходимо будет, после того как найдете покупателя на долю, обратиться к нотариусу для оформления письменного предложения другим участникам общей долевой собственности приобрести Вашу долю на тех же условиях, поскольку они имеют преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ)

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.