Уволенный сотрудник просит заверить копии документов, связанные с работой

Уволенный сотрудник просит заверить копии документов, связанные с работой. Должны ли мы их заверять?

, Елена, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена!

Да, документы нужно заверить, это установлено ст. 62 Трудового кодекса РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа – обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее:

Порядок и необходимые документы, подлежащие передаче работнику регламентируются трудовым кодексом

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В соответствии с данной нормой, Работодатель должен заверять документы, которые связаны с работой.

Надеюсь мой ответ Вам помог!
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С Уважением, Иван.