Материальная помощь родственникам пострадавшей стороне при Несчастном случае на производстве с смертельным исходом поможет ли оправдать Работодателя при следствии Уголовного дела по ст

Материальная помощь родственникам пострадавшей стороне при Несчастном случае на производстве с смертельным исходом поможет ли оправдать Работодателя при следствии Уголовного дела по ст. 216 ч.2?

, Андрей Попов, г. Якутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Оправдать вряд ли поможет.

А будет считаться смягчающим вину обстоятельством — ст.61 УК РФ.

Согласно п. к данной статьи УК РФ  — добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда или иные действия, направленные на его заглаживание перед потерпевшим(представителем потерпевшего), могут быть учтены судом при назначении наказания как смягчающие вину.

Оправдание лица — очень сложная работа для платного адвоката, так как суды не охотно идут на оправдательные приговоры.

Вам надо с платным адвокатом вырабатывать линию защиты и предоставлять как можно больше смягчающих вину доказательств и положительных характеристик на вас.

Смягчающие обстоятельства можете посмотреть по ссылке

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

А характеристики подойдут любые — от участкового, с работы, от соседей. Собирают благодарственные письма, грамоты и т.п. Все это может быть учтено судом при назначении наказания.

А с учетом того, что ст. 216 ч.2 УК РФ предусматривает

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

то является преступлением средней тяжести.

И по результатам суда можно остаться не судимым, либо воспользовавшись положениями ст.25 УПК РФ, как раз примирившись с потерпевшим(его представителем), если вы ранее не судимы. Подробнее по ссылке

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Либо по ст. 25.1 УПК РФ, по которой суд вправе прекратить дело в связи с назначением судебного штрафа. Подробнее по ссылке

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В этом случае примирение не важно, а важна своевременная оплата штрафа.

Однако, суды в последнее время стали редко применять ст.25.1 УПК РФ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Материальная помощь родственникам пострадавшей стороне при Несчастном случае на производстве с смертельным исходом поможет ли оправдать Работодателя при следствии Уголовного дела по ст. 216 ч.2?

Добрый день!

 Нет оправдать в связи с оказанием материальной помощи родственникам невозможно.

 Тем более, что к уголовной ответственности привлекается только физическое лицо, виновное в преступлении, а работодатель, вероятнее всего, — лицо юридическое.

Но добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, является смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст… 61 Уголовного Кодекса РФ, которое подлежит учету судом:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

к)… добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Далее продолжу.

Если виновник будет привлечен к уголовной ответственности и добровольно возместит причиненный преступлением вред потерпевшим в добровольном порядке, при этом, отягчающих обстоятельств в его действиях не будет, то назначенное наказание значительно смягчается и не может быть более 2/3 максимально возможного наказания согласно ч.1 ст. 62 Уголовного Кодекса РФ:

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Но если Вы со стороны потерпевшего выступаете, то лучше принять возмещение, которое Вам предложит виновник, и не ждать максимального наказания, поскольку если виновник предпримет меры к возмещению ущерба, направив денежные средства почтовым переводом по адресу потерпевшего по уголовному делу, то даже если потерпевший и не получит этот перевод, суд всё равно учтёт данный факт как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ с соответствующим снижением наказания. Поэтому берите деньги. А своё мнение о возможном наказании сообщите суду, и суд его учтёт.

Также хочу дополнить, что поскольку ч.2 ст. 216 УК РФ — это преступление средней тяжести, и возможно прекращение уголовного дела при условии, что потерпевший и подсудимый примирились, и подсудимый загладил причиненный вред в полном объёме, при этом подсудимый  должен быть ранее не судим.

Так, согласно ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Однако, прекращение уголовного дела по указанному основанию — это не оправдание подсудимого, а только освобождение его от уголовной ответственности, причем, данное основание освобождения от уголовной ответственности является нереабилитирующим. Иными словами, подсудимый виновен, но уголовное дело прекращается, т.к. он примирился с потерпевшим и загладил причиненный преступлением вред в полном объёме.

Также возможно прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа по ст. 25.1 УПК РФ, при условии, что причиненный преступлением вред возмещен в полном объёме.

Но, как правило, при наличии последствий в виде смерти, решающим будет в этом деле мнение потерпевшего, и если потерпевший будет настаивать на наказании, то суд не прекратит уголовное дело с назначением судебного штрафа, а вынесет приговор с назначением наказания.

При этом суд исходит из тяжести последствий — смерти потерпевшего.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Материальная помощь родственникам пострадавшей стороне при Несчастном случае на производстве с смертельным исходом поможет ли оправдать Работодателя при следствии Уголовного дела по ст. 216 ч.2

 Здравствуйте.

Тут можно говорить о смягчающем вину обстоятельстве, но на оправдание рассчитывать не приходится.

Согласно ст. 61 УК РФ одним из обстоятельств, смягчающих вину является

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

При этом перечень смягчающих вину обстоятельств является открытым:

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Но все эти обстоятельства не исключают собственно вину, но лишь смягчают ответственность за совершенное преступление.