Материальная помощь родственникам пострадавшей стороне при Несчастном случае на производстве с смертельным исходом поможет ли оправдать Работодателя при следствии Уголовного дела по ст. 216 ч.2?
Добрый день!
Нет оправдать в связи с оказанием материальной помощи родственникам невозможно.
Тем более, что к уголовной ответственности привлекается только физическое лицо, виновное в преступлении, а работодатель, вероятнее всего, — лицо юридическое.
Но добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, является смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст… 61 Уголовного Кодекса РФ, которое подлежит учету судом:
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
к)… добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Далее продолжу.
Вам надо с платным адвокатом вырабатывать линию защиты и предоставлять как можно больше смягчающих вину доказательств и положительных характеристик на вас.
Смягчающие обстоятельства можете посмотреть по ссылке
УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
А характеристики подойдут любые — от участкового, с работы, от соседей. Собирают благодарственные письма, грамоты и т.п. Все это может быть учтено судом при назначении наказания.
А с учетом того, что ст. 216 ч.2 УК РФ предусматривает
то является преступлением средней тяжести.
И по результатам суда можно остаться не судимым, либо воспользовавшись положениями ст.25 УПК РФ, как раз примирившись с потерпевшим(его представителем), если вы ранее не судимы. Подробнее по ссылке
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Либо по ст. 25.1 УПК РФ, по которой суд вправе прекратить дело в связи с назначением судебного штрафа. Подробнее по ссылке
УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
В этом случае примирение не важно, а важна своевременная оплата штрафа.
Однако, суды в последнее время стали редко применять ст.25.1 УПК РФ.