Есть ли образец как его составить

Письмо судебное пришло 30.12.2022г о задолженности тёти перед ОАО Ростелеком. Тетю увезли на скорой 15янв 2022,была в коме,всё это время,умерла 3марта 2022г.

Задолженность по договору за оказание услуг связи в сумме 2340,62 за период с 01.01.2022г по 31.08.2022г,а также расходы по госпошлине в сумме 200р.

В наследство муж и дочь вступили в сентябре-октябре 2022г.

От чьего имени надо писать отмену судебного приказа? Есть ли образец как его составить. В этой квартире семья была прописана с 10.10.2019г,но с ней не проживали и дня.

Уточнение от клиента
Я не из Москвы.
, Галина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина!

В наследство муж и дочь вступили в сентябре-октябре 2022г.

 Ес ли вступили в наследство, но значит, наследники унаследовали и обязательтства наследодателя — в солидарном порядке, в размере стоимости унаследованного имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгамнаследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя впределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Может быть, есть смысл заплатить?.. Ведь, кредитор, все равно — не отстанет, а судебные издержки, вместе с тем, будут увеличиваться — если приказ будет отменен и Истец заявит иск в суд.

Если, все — таки, решитесь подавать письменные возражения относительно исполнения судебного приказа, то полагаю, что писать нужно от имени одного из солидарных наследников, так как:

*в наследство Вы вступили еще в сентябре 2022 г., следовательно явдяетесь и правопреемниками по всем долгам наследодателя, в силу правил универсального правопреемства,

* приказ уже вынесен и срок на принесение возражений (10 рабочих дней) истекает полностью 23 января 2023 г. (исходя из Ваших пояснений). За пределами этой даты, при подаче возражений, нужно будет предоставлять суду копии документов, подтверждающих уважительность причин пропуска процуссуального срока.

Так что, нужно поспешить.

Расчет срока на принесение письменных возражений.

муж получил 9.01.2023г.

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Следовательно, процессуальный срок — 10 дней, в который не включаются нерабочие и праздничные, начал свое течение с 10 января 2023 г и полностью истечет в последний день срока, то есть в 24 часа 23 января 2023 г.

Образца, как такового, не существует, возражения составляются в произвольной форме. Как указал Верховный Суд РФ (Постановление ПВС № 62), в письменных возражения должнику достаточно указать лишь то, что с вынесением судебного приказа он не согласен. И для мирового суда этого достаточно, чтобы отменить прниказ. Лично я так и указываю:

Долг не признаю, с вынесением судебного приказа № __________ не согласен, прошу отменить судебный приказ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А почему он ранее ею не отменялся?

У нее как у должника было право на его отмену в течение 10 дней с момента получения в силу ст. 128 и 129 ГПК РФ

Сейчас его отменить не получится уже, так как она своим правом не воспользовалась

Галина
Клиент, г. Москва
Печать на письме стоит 30.12.2022г., лальше были праздники, муж получил 9.01.2023г. Поэтому 10дней еще не прошло. Правильно же? Посмотрите даты, когда она умерла. И когда пришло письмо.

Здравствуйте!

праздники, муж получил 9.01.2023г.

Праздничные дни действительно не учитываются в срок, а вот срок на само обжалование начинает течь с момента получения письма. Есть какие-либо доказательства того, что письмо было получено именно 9 января (уведомление о вручении)?

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Галина пишите от  имени или мужа или дочери и приложите к заявлению копию свидетельства о праве на наследство. Если письмо пришло 30.12.2022 то время на обжалование  у вас есть.

Здесь есть шаблон заявления об отмене судебного приказа

assistentus.rua/zayavlenie-ob-otmene-sudebnogo-prikaza/

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так, а смысл отменять судебный приказ, если наследник по закону несут бремя по долгам умершего, да и сумма не большая. Легче заплатить — а судье подать заявление о замене стороны по правопреемственности.

ст. 1175 ГК РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Что касается отмены судебного приказа то тут следующий алгоритм. Нужно писать заявление мировому судье, который вынес судебный приказ — подается заявление об отмене судебного приказа и замене стороны в исполнительном производстве на основании правопреемства. Лицо принявшее наследство должно представить документы, которые подтверждают принятие наследства (прилагается свидетельство о наследстве). Судья должен вынести определение о замене стороны по судебному приказу.

ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если к Вас нет подтверждения о вручении заказного письма и оно было просто оставлено в почтовом ящике, то срок на обжалование истечет 17 января (с учетом праздничных дней). Однако с учетом того, что лицо в отношении которого вынесен судебный приказ — умерло и речь идет о правопреемстве, можно просить в заявлении на отмену судебного приказа о восстановлении пропущенного срока.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если в полученном судебном приказе указана в качестве должника- умершая тетя. То писать заявление об отмене судебного приказа нужно после подтверждения правопреемства по заявлению взыскателя (или по заявлению наследников) СТ. 44 ГПК РФ установлено,

В случаях выбытия одной из сторон в спорном правоотношении ( в том числе смерть гражданина) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

После получения определения суда о правопреемстве на стороне должника в котором будет установлено конкретное лицо в качестве правопреемника (или все наследники- муж и дочь), можно будет установленному по определению суда правопреемнику обращаться в суд с возражением на судебный приказ.

Следует отметить, что если упомянутая квартира в которой был подключен договор с ОАО Ростелеком также была принята в наследство, то погасить долг наследники обязаны...

В силу части 5 ст.45 ФЗ  «О связи»

Оператор связи до истечения установленного Гражданским кодексом Российской Федерации срока принятия наследства, в состав которого входит телефонизированное помещение, не имеет права распоряжаться соответствующим абонентским номером. При наследовании указанного помещения с наследником заключается договор об оказании услуг связи. Наследник обязан оплатить оператору связи стоимость оказанных услуг связи за период до вступления в права наследования.

Галина
Клиент, г. Москва
Когда тетя была в коме, муж звонил в Ростелеком и просил отключить и убрать их связь. Только вот как доказать этот факт незнаем.

Никак Вы не докажете. Доказать можно было бы, если бы оформлялся письменный запрос.