Мне нужно сократить свой рабочий день на 1 час, чтобы успевать забрать старшего ребенка из продленки

Добрый день! Я после декрета выхожу на работу. Работаю на Нижегородском авиационном заводе. У меня есть еще старший ребенок 7-ми лет, ходит в первый класс. Мой рабочий день с 8 до 16:45. Мне нужно сократить свой рабочий день на 1 час, чтобы успевать забрать старшего ребенка из продленки. Я обратилась к начальнице с данным вопросом, но она сказала, что законодательством не предусмотрено сокращение рабочего дня. Я читала, что есть ст.93 которая разрешает работать неполный рабочий день. Помогите, пожалуйста, в этом вопросе, И в случае, если у меня есть возможность работать на час меньше, то подскажите как грамотно составить заявление и на что сослаться.

Заранее благодарна!

, Елена, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Елена, добрый день!

Так и пишите в своем заявлении, что ст. 93 ТК РФ обязывает работодателя устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет. И далее описываете вашу ситуацию с вашим 7-ним ребенком.

В конце заявления просите сократить свой рабочий день на 1 час (можете указать период рабочего времени). заявление составляете в двух экземплярах. Одно относите в приемную, а нав тором просите поставить отметку о принятии вашего заявления.

Ждете ответ. После получения ответа далее планируете свои шаги.

Люсьена Александровна Богданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Да, совершенно верно. Работодатель обязан устанавливать по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет,  неполное рабочее время. Неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При этом, оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Вам необходимо написать заявление, с отсылкой к этой статье. Указать желаемое время начала и окончания работы, а также срок, на который будет установлен неполный рабочий день.