8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нас два брата, мама написала завещание на дом на одного, претендует ли второй на наследство?

Здравствуйте.Нас два брата,мама написала завещание на дом на одного, претендует ли второй на наследство? СПАСИБО.

, Евгений Паньший, г. Братск
Сергей Чурюкин
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Евгений!  По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 1149 ГК РФ, Брат, в пользу которого мать не написала завещания вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, если он является несовершеннолетним или нетрудоспособным. Он наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Кроме того, завещание может быть оспорено по общим основаниям для признания сделок недействительными (завещатель при  написании завещания не понимал смысла и значения своих действий, не мог руководить ими и др. основаниям, установленным ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Либо надо писать завещание на супруга?
Здравствуйте. Есть семья. Папа мама и двое детей. Плюс совершеннолетний ребенок от "первого брака" (рожден не в браке). Есть квартира ипотечная, купленная в браке. Доли 50/50 (муж/жена). Вопрос: в случае смерти супруги, ее доля поделится автоматически между супругом, двумя общими детьми, первым ребенком и родителями жены? Можно ли написать завещание, чтобы ее доля поделилась только между двумя детьми? Либо надо писать завещание на супруга?
, вопрос №4851068, Ильдар, г. Уфа
Военное право
Один глаз удалили второй +1, 25 дадут мне инвалидность или нет
Один глаз удалили второй +1,25 дадут мне инвалидность или нет
, вопрос №4851058, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Имею ли я право на получение социального жилья?
Здравствуйте. Я на инвалидности. Безработный, мне 32 года.Есть заболевание ВИЧ. Получаю пенсию по инвалидности. Перенес инсульт , в следствии чего нетрудоспособен. Проживаю в квартире с матерью и отчимом. Два брата и сестра несовершеннолетние. Имею ли я право на получение социального жилья?
, вопрос №4850741, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Какие нужно собрать документы для вступления в наследство?
Добрый день!Какие нужно собрать документы для вступления в наследство?Умерла бабушка,нас три внука,кровных наследника,но завещание написано на постороннего человека,можно ли оспорить это завещание,срок подачи заявление на вступление в наследство вот вот истечет.
, вопрос №4850358, Анастасия, г. Рубцовск
Право собственности
Имею ли я тоесть мама сделать дарственную на одного из членов семьи
Здравствуйте. Моего сына лишили гражданства за совершенное преступупоениест228часть4 соответственно паспорта. У него имееться доля в доме где он проживал и прописан. Имею ли я тоесть мама сделать дарственную на одного из членов семьи. Доверенность дал еще до обьявления приговора мне тоесть маме. Ведь в данный момент он ни кто
, вопрос №4849958, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2023