С какого момента и сколько с меня будут сниматься алименты с зп?

Здравствуйте! Вопрос следующий- я развелся с женой, есть совместный несовершеннолетний ребенок. После развода экс-жена получила исполнительный лист на начисление алиментов. Но к приставам его не отнесла, так как я каждый месяц на протяжении 6 месяцев переводил ей деньги на содержание ребенка. Недавно она отнесла исполнительный лист приставам. С какого момента и сколько с меня будут сниматься алименты с зп? И как я могу доказать, что все это время помогал ей материально, что бы не образовалось задолженности?

, Павел, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Павел, доброе утро!

В данной ситуации, судебный пристав рассчитает задолженность с даты, указанной в исполнительном листе (начало выплаты алиментов) по день вынесения соответствующего расчета. И направит на удержание в бухгалтерию до 70% с имеющейся задолженностью.

Чтобы доказать факт того, что вы добровольно оплачивали алименты и пристав смог произвести перерасчет задолженности, необходимо предоставить ему документы, подтверждающие ежемесячные выплаты супруге  в качестве алиментов.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в чат.

С уважением, юрист Ахмедов Григорий.