Считается ли женщина в разводе с двумя несовершеннолетними детьми СЕМЬЕЙ, и может ли взять семейную ипотеку?

(По кодексу это семья, и она может быть неполной)

, Юлия, г. Москва
Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Юлия, здравствуйте!

Ипотека для женщины с ребенком в разводе выдается на одинаковых с другими клиентами условиях. Единственное различие заключается в оценке платежеспособности, ведь разведенной женщине одной приходится обеспечивать семью. Если при наличии супруга есть возможность учитывать доходы обоих, то в данном случае принимается во внимание зарплата только одного человека.

Рассмотрение заявки на ипотеку разведенной женщине при наличии детей происходит обычным способом. Банк принимает во внимание все факторы и оценивает риски невозврата долга. На что обращается внимание в первую очередь:

кредитная история;
достаточность дохода;
наличие других действующих обязательств перед банками;
количество детей;
семейное положение;
благонадежность (отсутствие компрометирующих факторов – привлечение к ответственности перед законом, наличие исполнительных производств и т.д.).

Если ответ был вам полезен, оцените его пожалуйста.

С уважением, Кирсанова Татьяна.