Можете разъяснить с отсылками на законные и подзаконные акты, имеет ли такой пациент право на льготное

Здравствуйте, я работаю врачом-онкологом в центре амбулаторной поликлинической помощи в Московской области. На приём пришла пациентка, являющаяся инвалидом 1 группы, которя зарегистрирована в г Краснодар, а в МО имеет временную регистрацию. Встал вопрос о льготном амбулаторном лекарственном обеспечении химиотерапевтическими таблетированными средствами в рамках решения врачебного консилиума. Можете разъяснить с отсылками на законные и подзаконные акты, имеет ли такой пациент право на льготное лекарственное обеспечение по месту пребывания или же обеспечивать лекарственными средствами ее должно медучреждение по месту постоянной регистрации?

, Немежанский Михаил, г. Коломна
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Список льготных лекарств в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2022 год сформирован в объеме не менее утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации перечня ЖНВЛП (приложение 5 к Территориальной программе, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 24 декабря 2021 года № 2208-ПП).

Бесплатно или со скидкой можно получать препараты только из указанного в постановлении списка и только людям льготных категорий:

— федеральным льготникам — получателям набора социальных услуг, не выбравшим получение лекарств в денежном эквиваленте, а также героям Советского Союза, героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы, а в случае их смерти — членам их семей, и героям Социалистического Труда, героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой славы, если они отказались от ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Они могут получать все лекарства из перечня бесплатно;

На получение набора социальных услуг имеют право граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России и относящиеся к федеральным льготным категориям:

 инвалиды (I, II и III группа);
 дети-инвалиды;
ветераны и члены семей погибших (умерших) ветеранов;
 бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
пострадавшие от воздействия радиации.

— московским льготникам — получателям городских мер социальной поддержки, не выбравшим получение лекарств в денежном эквиваленте, а также ряду других региональных льготников. Они могут получать все лекарства из перечня, но некоторым они положены бесплатно, а некоторым со скидкой 50%. В этом случае нужно обязательно быть постоянно или временно зарегистрированным в Москве;

Получатели городских мер социальной поддержки, имеющие право на бесплатные лекарства:

1) лица, непрерывно трудившиеся в Москве в период обороны города с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года;

2) получающие ЕГДВ (ежемесячную городскую денежную выплату):

труженики тыла (лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.);
реабилитированные лица (лица, подвергшиеся репрессиям в виде лишения свободы, ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в «рабочих колоннах НКВД», иным ограничениям прав и свобод, необоснованно помещавшиеся в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированные; а также дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении либо оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам, и впоследствии реабилитированные);
граждане, признанные пострадавшими от политических репрессий.

3) не получающие ЕДВ (ежемесячную денежную выплату):

лица, награжденные медалью «За оборону Москвы»;
участники предотвращения Карибского кризиса 1962 года;
члены семей реабилитированных, пострадавших в результате репрессий.

Городские меры социальной поддержки, к которым относятся и бесплатные лекарства по рецептам врачей, по умолчанию предоставляются в натуральной форме. Однако у получателей есть право заменить услугу денежной выплатой. Если льготник получает денежный эквивалент, бесплатные лекарства ему уже не доступны.

— людям с некоторыми заболеваниями или состояниями. В зависимости от заболевания они могут получать бесплатно либо все препараты из перечня, либо только те, которые необходимы для лечения их заболевания, либо только те, которые лечат симптомы их заболевания или состояния.

Все лекарства предоставляются бесплатно людям, страдающим такими заболеваниями, как:

СПИД, ВИЧ-инфекция;
онкологические заболевания (также бесплатно выдают перевязочные средства инкурабельным онкологическим больным);
лепра;
диабет (также бесплатно выдают этиловый спирт (100 граммов в месяц), инсулиновые шприцы типа «Новопен», «Пливапен» 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики);
психические заболевания (больным, работающим на лечебно-производственных предприятиях, для проведения трудовой терапии, обучения новым профессиям и трудоустройства на этих предприятиях);
шизофрения и эпилепсия;
болезнь Гоше;
муковисцидоз;
мукополисахаридоз I, II и VI типа;
пластическая анемия неуточненная;
наследственный дефицит факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта-Прауэра).

Препараты, предназначенные для лечения только конкретного заболевания, предоставляются бесплатно людям с такими заболеваниями, как:

детский церебральный паралич;
лучевая болезнь;
системные хронические заболевания кожи;
бронхиальная астма;
инфаркт миокарда (первые шесть месяцев);
рассеянный склероз;
миопатия;
мозжечковая атаксия Пьера Мари;
болезнь Паркинсона;
гельминтозы (для некоторых групп населения);
хронический вирусный гепатит C.

Препараты для лечения некоторых симптомов предоставляются бесплатно людям с такими заболеваниями и состояниями, как:

гепатоцеребральная дистрофия и фенилкетонурия;
острая перемежающаяся порфирия;
гематологические заболевания, гемабластозы, цитопения, наследственные гемопатии;
туберкулез;
тяжелая форма бруцеллеза;
ревматизм, ревматоидный артрит, системная красная волчанка, болезнь Бехтерева;
состояние после операции по протезированию клапанов сердца;
пересадка органов и тканей;
гипофизарный нанизм;
преждевременное половое развитие;
миастения;
хронические урологические заболевания;
сифилис;
глаукома, катаракта;
болезнь Аддисона;
заболевания тонкой и толстой кишки, вызывающие формирование стомы, заболевания мочевыводящей системы, приводящие к формированию накожной стомы;
первичный иммунодефицит (граждане в возрасте до 18 лет).

Также в течение 2 лет с даты постановки диагноза и выполнения хирургического вмешательства бесплатно выдаются лекарства для лечения в амбулаторных условиях лицам, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также лицам, которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

В случае, если лицо относится к категории региональных льготников, то в соответствии с Законом Московской области от 23.03.2006 № 36/2006-03 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» меры социальной поддержки распространяются на отдельные категории граждан, имеющих место жительства в Московской области (преамбула Закона).

Статьей 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», определено:

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.

Согласно п. 18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, место жительства удостоверяется отметкой регистрационных органов в паспорте о регистрации по месту жительства либо выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.

Таким образом, предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Московской области, является наличие регистрации по месту жительства в Московской области, удостоверенное отметкой регистрационных органов в паспорте о регистрации по месту жительства либо в свидетельстве о регистрации по месту жительства, для лиц, нс достигших 14-летнего возраста.

На основании вышеизложенного, льготное лекарственное обеспечение отдельных категории граждан,  не имеющих право на получение набора социальных услуг за счет средств федерального бюджета (региональных льготников), имеющих временную регистрацию на территории Московской области, не допускается. Льготное лекарственное обеспечение данной категории граждан осуществляется по месту постоянной регистрации.

Однако, в вашем случае, если лицо относится к категории федеральных льготников, оно имеет право на получение льготного лекарственного обеспечения по месту временной регистрации.

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Михаил, добрый день.

Перечень лиц, нуждающихся в социальной помощи в Российской Федерации определяется посредством механизмов, приведенных в Федеральном законе от 17.07.1999 N 178-ФЗ (в ред. от 28.12.2022) «О государственной социальной помощи». В частности, п.2 ст.6.4. указанного Закона указывает, как определить, имеет ли то или иное лицо право на государственную социальную помощь:

2. Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, содержит в себе следующую основную информацию:

1) страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования;

2) фамилия, имя, отчество, а также фамилия, которая была у лица при рождении;

...
7) серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов, на основании которых в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, включены соответствующие сведения, наименование выдавшего их органа;

Иными словами, реестр таких лиц является федеральным, а не муниципальным. Федеральные категории льготников имеют право на предоставление социальных услуг на всей территории РФ в связи с нижеследующим.

Порядок предоставления гражданам социальных услуг в части обеспечения необходимыми лекарственными средствами изложен в Приказе Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328 (ред. от 01.03.2012) «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан». В частности, применительно к озвученной ситуации, в нем указано следующее (раздел II, п.2.8):

2.8. При нахождении гражданина на территории другого субъекта Российской Федерации он может обратиться в лечебно-профилактическое учреждение и при предъявлении документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, а также выписки из амбулаторной карты с указанием СНИЛС ему может быть выписан рецепт на необходимые лекарственные средства с отметкой «иногородний» в правом верхнем углу.

П. 2.2 в перечне оснований содержит такие документы, которые могут подтверждать право на получение набора социальных услуг: удостоверение участника Великой Отечественной войны, справка, подтверждающая факт установления инвалидности и т. д.

При этом в силу ст. 6.1 Закона о государственной социальной помощи бесплатно обеспечиваются лекарственными средствами в том числе такая категория граждан как инвалиды.

А вот перечень лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, утверждается ежегодно распоряжением Правительства РФ.

На всякий случай обращу Ваше внимание на то, что очередное распоряжение от 24.12.2022 N 4173-р, которое включает с 2023 года в перечень таких препаратов пэгаспаргазу, вступает в силу лишь с 28 февраля 2023 года. Но Вы, наверное, это и так знаете.

С уважением,

Вандакуров Александр

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Для начала следует обратиться к общим положениям законодательства РФ регулирующим предоставление мер социальной поддержки инвалидов ан федеральном уровне.

Общие положения  закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  Статья 13. Медицинская помощь инвалидам, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/05eb7f61d59aa9b4564d52be920563895233dd6a/

Из статьи следует, что:

Оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи можете посмотреть по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141711/ed061ebeff9beb04c0d94a210aa7554daf70f1b7/#dst100068

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также соответствующие положения закрепляет   Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи» и его Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/6137525ea7f6cddb3c6f8e0f8c2b5306a441bd4c/#dst20

и статья 6.2. Набор социальных услуг, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/8f8af74653239d3ff92294ec7daa1682223c19d4/

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг:

8) инвалиды;

Из статьи 6.2 следует:

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, сформированным в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», по рецептам на лекарственные препараты

Перечень утвержден Распоряжением  Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_335635/a80818c7d9593b31dbd0d3418aec02298bd57d6d/#dst100012

Из Распоряжения следует:

V. Лекарственные препараты, которыми обеспечиваются больные злокачественными новообразованиями ....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_335635/11c907e1c821e81fdbbd76a3b51bd088f3c42395/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также соответствующие гарантии инвалидам закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 44. Медицинская помощь гражданам, которым предоставляются государственные гарантии в виде обеспечения лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/bbfb814a127237db75b90e154333ef3f085f4e7f/

Она касается жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности.

Отдельный перечень таких заболеваний утвержден также  Постановлением Правительства РФ   от 26 апреля 2012 года N 403   «О порядке ведения Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, и его регионального сегмента», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902344557?marker=7DA0K5

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.