На также есть ст 1487 ГК где сказано что " Не является нарушением исключительного права на товарный знак

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, если я хочу перепродавать товары других брендов, например, на валдберис, мне необходимо разрешение от бренда? У бренда зарегистрирован товарный знак, право на использование товарного знака мне бренд не передавал, в законе установлена ответственность за использование товарного знака без разрешения правообладателя. На также есть ст 1487 ГК где сказано что «

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.»

И вот тут я не понимаю, если бренд продаёт свободно товары на территории РФ , то получается я могу перепродавать товар бренда и мне не нужно их согласие на право использования их товарного знака?

, Мария, г. Москва
- -
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Если бренд продаёт свободно товары на территории РФ, то получается я могу перепродавать товар бренда и мне не нужно их согласие на право использования их товарного знака?

Да, касаемо статьи  ст.1487 ГК РФ правообладатель не может препятствовать последующему использованию товарного знака применительно к тем же товарам, которые ранее были введены в гражданский оборот им самим либо с его согласия, то есть он не может считать свои исключительные права нарушенными при совершении последующих сделок в отношении тех товаров, которые изначально были законно маркированы его товарным знаком и введены в оборот.

Также вам следует учитывать, что вы можете  приобрести товар у одной организации и перепродать другой при этом не будет нарушены исключительные права на товарный знак, так как интеллектуальные права не зависят от права собственности и иных вещных прав на материальный носитель (вещь) (ст.1227 ГК РФ).

Когда вы покупаете вещь и перепродаете вы не используете товарный знак, а значит не нужно разрешение правообладателя.

Правообладатель товарного знака может к вам обратиться с требованием о прекращении нарушения, если товар был первоначально контрафактным.

Если вам было полезно поставьте пожалуйста "+".
В случае если вам необходима более детальная консультация – вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Евгений.