Здравствуйте, прежний владелец расписался не в том месте в птс что делать?

, Михайлова Оксана Александровна, г. Самара
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана Александровна!

Паспорт транспортного средства — один из документов, по которым можно идентифицировать автомобиль. В нем есть данные о технических характеристиках машины, всех собственниках и регистрационных действиях в ГИБДД.

При продаже автомобиля продавец и покупатель должны расписаться в бумажном ПТС. Подписи в нем и договоре купли-продажи, ДКП, должны визуально совпадать. По закону ГИБДД может отказать в регистрации автомобиля без подписи продавца в ПТС, даже если он умер.

Вы можете поступить любым из следующих способов:

1) Заявить об утере ПТС. Как собственник автомобиля вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением об утрате ПТС.
2) Оформить электронный ПТС вместо бумажного. Подпись предыдущего владельца для регистрации автомобиля в таком случае не понадобится.

3) Обратиться в суд. Вы законно владеете машиной, но не можете свободно эксплуатировать ее без регистрации. В такой ситуации вы можете попробовать через суд признать право собственности на автомобиль и обязать ГИБДД зарегистрировать его на ваше имя. В этом случае вы не оспариваете отказ ГИБДД, а требуете разрешить противоречие, из-за которого не можете пользоваться своим имуществом.

Оксана Александровна, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.