Нужно было оплатить налоги по ип.6 января 2023 года оплатил пени на 400 рублей примерно по уин документа когда были праздники новогодние

Здравствуйте такой вопрос. Нужно было оплатить налоги по ип.6 января 2023 года оплатил пени на 400 рублей примерно по уин документа когда были праздники новогодние. И 1 января 2023 года ввели единый налоговый платеж. Вся сумма указанная в едином налогом платеже уплачена сегодня. А пени 400 рублей у меня зачтут которые у меня были уплачены по старым реквизитам с помощью уин документа? Там было где то 5 квитанций но я был не в курсе что с 1 января 2023 года будет единный налоговый платеж.

Уточнение от клиента
Внесу небольшое уточнение. Налог по ип внесён за другого человека. 6 января 2023 года пени оплаченны по номеру уин документов. Их было 5 квитанций.соответственно оплата была проведена по старым реквизитам. И 1 января 2023 года ввели уже единый налоговый платеж с новыми реквизитами. Он оплачен сегодня полностью. Засчитает ли мне налоговая платёж пеней в размере порядка 400 рублей который был сделан по старым реквизитам 6 января 2023 года по номеру уин документов?
Уточнение от клиента
Как знаю оплата осуществляется единным налоговым платежом, но вроде сейчас действует переходный период то есть можно пока платить и через уин документа и через единный налоговый счёт. А на какой срок действует такой порядок?
Уточнение от клиента
Ещё 2 вопроса. Если единный налоговый платёж оплачен по уин номеру документа то через какой срок денежные средства поступят на единый платёжный счёт? Можно ли уплачивать налоги в 2023 году по номеру уин документа?
, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, данную сумму должны зачесть, поскольку согласно п. 13 ст. 4 ФЗ № 263 «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ» денежные средства, поступившие по распоряжениям на перевод денежных средств, учитываются в качестве единого налогового платежа и определяются по принадлежности в соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.
Обращаю Ваше внимание, что услуги в чате платные.

Всего хорошего!

Станислав Шашкин
Клиент, г. Чебоксары
Добрый вечер. Вопрос такого плана.были оплаченны налоги за другого человека по номеру уин документа 12 января 2023 года.уин документа взят с личного кабинета налогоплательщика.18-19 января 2023 года платёж был зачислен и вопрос с налогами был решён. Но 25 января 2023 года повторно зачисляется сумма которая была оплачена 18-19 января 2023 года. 26 января 2023 года налоговая вновь выставляет счёт к оплате. С юридической точки зрения как понимать действия налоговой инспекции? Оплата налога была произведена 1 раз не по инн а по номеру уин документа.

Добрый вечер!

Что за налог Вы оплачивали? В каком сервисе Вы увидели информацию, что налоговая выставила счет к уплате?

С этого года внесли поправки в НК РФ. И сейчас все налоги и сборы поступают на единый налоговый счет. У налоговой переходый период и возможно, что сведения отражаются некорректно на Госуслугах и в личном кабинете налогоплательщика. Вы можете написать обращение в ФНС по данному факту. И приложить квитанции, подтверждающие, что оплата была произведена. Как правило, после обращений налоговая приводит данные в соответствие. Также возможно, что на самом сайте Госуслуг сведения не обновились (если там появился долг).