Добрый день, возможно ли получить загран паспорт нового образца после 27 лет, если никогда не стоял на учете в военкомате (без каких-либо уважительных причин)?

, Антон, г. Нижний Новгород
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!
Для оформления и получения загранпаспорта не требуется военный билет, приписное свидетельство или сведения из военкомата. Требования об их обязательном предоставлении в службу УВМ МВД РФ не установлено.

Если вы призывного возраста и подали документы в МВД для получения загранпаспорта, то МВД самостоятельно запросит всю необходимую информацию из военкомата, поскольку это их обязанность. Отказать в получении загранпаспорта вам могут лишь в одном случае, если в отношении вас уже принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу.

В этом случае военкомат не одобрит вам запрос на получение загранпаспорта и УВМ МВД вам его не выдаст. Если вам еще нет 27 лет, но у вас есть действующая отсрочка от призыва, то никаких проблем с получением загранпаспорта и выездом за границу у вас быть не может. Если отсрочки у вас нет или вы не претендуете на освобождение от службы, то оформляйте загранпаспорт в непризывное время. Даже если вы числитесь у военкомата в уклонистах, то отказать вам по закону они не имеют права. Если в отношении вас нет решения о призыве, то и отказать в получении загранпаспорта вам не могут.

Антон, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.