У меня очень пожилая мама, отец и брат умерли, я у мамы одна (кроме внучек), у брата семьи и детей не

Здравствуйте! у меня очень пожилая мама, отец и брат умерли, я у мамы одна (кроме внучек), у брата семьи и детей не было...Подскажите, что лучше сделать...если Дарственную (мама не против) то она теряет дотации...или Завещание...на кого его лучше оформить, и обязательно к ней надо кого то прописать или прописка не имеет значение...Мама согласна на все, она понимает свой возраст и переживает за нашу бюрократию))) подскажите Что и Как лучше сделать, что бы потом меньше было вопросов и беготни...Спасибо! Вы всегда отвечали очень точно и грамотно!

, Валентина, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
дравствуйте! у меня очень пожилая мама, отец и брат умерли, я у мамы одна (кроме внучек), у брата семьи и детей не было… Подскажите, что лучше сделать… если Дарственную (мама не против) то она теряет дотации… или Завещание… на кого его лучше оформить, и обязательно к ней надо кого то прописать или прописка не имеет значение… Мама согласна на все, она понимает свой возраст и переживает за нашу бюрократию))) подскажите Что и Как лучше сделать, что бы потом меньше было вопросов и беготни… Спасибо! Вы всегда отвечали очень точно и грамотно!

 Добрый день!

 А внуки — это Ваши дети? Они взрослые, дееспособные?

Если внуки — не дети брата, и Вы — единственная наследница первой очереди, а согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

то ничего делать не нужно. После смерти матери Вы вступите в права наследования путём обращения с заявлением к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Валентина
Клиент, г. Челябинск
Да моя дочь, работает…

 Пока Вы живы, внучка не будет наследовать после смерти бабушки, если она совершеннолетняя и дееспособная. Вы — единственный наследник. Если Вы умрёте раньше своей мамы, то после смерти бабушки внучка будет наследовать её квартиру по праву представления

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В настоящее время нет смысла тратить время, нервы и деньги на переоформление квартиры Вашей матери Вам.

Нет даже смысла оформлять завещание, если Вы — единственный наследник по закону, и только Вы вправе принять наследство, если переживёте свою мать.

Составленное позже завещание отменяет предыдущее, поэтому смысла в завещании вообще нет.

Так, согласно ст. 1130 Гражданского Кодекса РФ:

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

И если Вы опасаетесь, что мама подарит квартиру мошенникам, то уж лучше оформлять договор дарения, даже потеряв субсидии и дотации.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Завещание на вас или внуков  для мамы конечно будет лучше всего. У нее сохранятся все льготы по ЖКУ.

Идет к нотариусу и пишет завещание, нужен только паспорт.  Назвать правильно  нотариусу ФИО и дату рождения того на кого она  составит завещание.  Документы на имущество не нужны,

Валентина
Клиент, г. Челябинск
спасибо!!!
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Валентина!

Вы пишите, что

отец и брат умерли

 Квартира была нажита в браке с отцом?

Кто первый умер: отец или брат?

Так как вы не отвечаете на мои вопросы, то я поясню.

Если квартира была нажита в браке с отцом, то она является совместной собственностью отца и матери.

Если умер первым отец, то вы, брат и мать должны были поделить долю отца на троих: каждый по 1/6 доли от 1/2 доли отца.

Если умер первым брат и у него не было ни детей ни жены, то доля отца делится после его смерти между вами и между мамой по 1/4 доли.

В принципе, то, что после смерти отца никто не принял наследство в виде его доли особой роли не играет, но если вы будете продавать данную квартиру, то какой-либо дотошный покупатель может поднять все эти цепочки и просто отказаться от покупки, в связи с тем, что в свое время не было надлежащим образом оформлены доли после смерти отца.

Так же все это может быть важным, если, например, выяснится, что у отца были еще дети кроме вас.

Если же закрыть глаза на все вышесказанное и вы единственная наследница, то тогда ничего не делайте После смерти мамы вы обратитесь к нотариусу и получите право на наследство на квартиру.

Валентина
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за консультацию. Мама покупала эту кв-ру когда отец уже умер, там жили мама и брат, брат умер, семьи и детей у него не было…