Возможно ли через суд признать его как без вести пропавшего и оформить пенсию по потере кормильца на ребенка

Здравствуйте, должник за не выплату алиментов находится в розыске у судебных приставов 2 года... Возможно ли через суд признать его как без вести пропавшего и оформить пенсию по потере кормильца на ребенка

, Наталья, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со ст. 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Вы можете попробовать подать в суд заявление о признании безвестно отсутствующим, однако в суде буду выяснять какие меры Вы принимали для розыска, обращались ли в полицию. Если выяснится, что мер принято недостаточно, могут отказать в рассмотрении заявления.