Что цену и количество месяцев выплаты, например, могут просто при желании изменить?

Здравствуйте! Хочу взять рассрочку на телефон от Сбербанка, но в договоре смущает такой пункт:

Продавец оставляет за собой право изменять условия настоящей Оферты и всех её неотъемлемых частей без согласования с Покупателями с уведомлением последнего посредством размещения на своем Сайте https://shop.megafon.ru в новой редакции Оферты и/или какой-либо её неотъемлемой части, подвергшейся изменениям. При этом Покупатель обязуется самостоятельно знакомиться с новым содержанием Оферты и ее неотъемлемых частей, размещенных на Сайте http://shop.megafon.ru. Новая редакция Оферты и/или какой-либо его неотъемлемой части вступает в силу с момента опубликования на Сайте Продавца.

Что он означает? Что цену и количество месяцев выплаты, например, могут просто при желании изменить? Мне этот пункт кажется подрывающим мою безопасность и ненадежным, возможно я не права

, Алла, г. Якутск
Юлия Пак
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла! В соответствии с ФЗ о потребительском кредитовании Кредит имеет право только уменьшим сумму платежей, но никак не увеличить ее, а также Кредитор не имеет права изменять срок кредитования в одностороннем порядке.

Тот пункт, который вы указали в своем вопросе, обозначает, что Кредитор имеет право менять именно общие условия Договора, так как Ваш Договор состоит из общих и индивидуальных условий (это требования закона). Соответственно в общих условиях прописаны общие права и обязанности, а в индивидуальных специальные права и обязанности, в т.ч. срок погашения, дата возврата займа, сумма займа, график платежей и т.д.