Здравствуйте, я военнослужащий нахожусь в отпуске, скоро отьезжать обратно в украину, контракт уже закончился, если не явлюсь на службу, Какие за этим будут последствия?

Здравствуйте, я военнослужащий нахожусь в отпуске, скоро отьезжать обратно в украину , контракт уже закончился , если не явлюсь на службу , Какие за этим будут последствия?

, Руслан, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 я военнослужащий нахожусь в отпуске, скоро отьезжать обратно в украину, контракт уже закончился

контракты продлеваются в связи с мобилизацией

Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом, Вам контракт является действующим.

 если не явлюсь на службу, Какие за этим будут последствия?

Могут привлечь к уголовной ответственности, например, по статье 337 УК РФ.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Военнослужащий считается уволенным после  исключения военнослужащего из списков личного состава воинской частив приказе командира воинской части. При этом срок военной службы военнослужащих по призыву истекает в соответствующее число последнего месяца военной службы.

Во всех остальных случаях в соответствии с Указом президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

заключенные ранее контракты о прохождении военной службы продолжают действовать.

Оснований для увольнения три

по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

 по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

 в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Подробнее здесь https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

что касается последствий неявки на службу без уважительных причин в условиях действия мобилизации, скажу так по усмотрению командира части может наступить уголовная ответственность по признакам преступления, предусмотренных ст. 337 Уголовного кодекса РФ  Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу

А далее все зависит от срока неявки. Обратите внимание, что в настоящее время применяются понятия в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/

Явится обязательно надо. Основания для увольнения можно определить для Вас индивидуально, конечно при его наличии. Можете писать мне в чат

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании этого,  контракт продолжает действие до момента пока не будет принят Указ об окончании мобилизации.

Возможна ответственность  так же по 338 УК.

УК РФ Статья 338. Дезертирство \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

При разграничении преступлений, предусмотренных статьями 337 и 338 УК РФ, судам необходимо исходить из того, что ответственность по статье 337 УК РФ наступает лишь при наличии у лица намерения временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы и по истечении определенного срока возвратиться в часть (к месту службы) для прохождения военной службы. При дезертирстве (статья 338 УК РФ) лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы. Если такая цель появилась у военнослужащего после самовольного оставления части (места службы), содеянное следует квалифицировать только как дезертирство.