Не будет ли это считаться за фиктивную регистрацию?

Можно ли гражданину РБ заключить гражданско-правовой договор с гражданином РФ, который на данный момент является принимающей стороной по уже оформленному временному пребыванию и , на основании этого ГПД, продлить срок пребывания по истечении 90 суток? Не будет ли это считаться за фиктивную регистрацию?

, Сергей, г. Владивосток
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для начала обратимся к определению, что есть фиктивная постановка на учет по месту пребывания. В силу ст.2 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

11) фиктивная постановка на учет по месту пребывания — постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом или ином помещении без их намерения фактически проживать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

Вы уже стоите на ренисирационном вчете по месту пребывания. Если Вы фактически проживаете по адресу регистрации, то фиктивной эта регистрация не будет.

Если с Вами будет подписан договор ГПХ, Вы действительно  продолжите проживать по этому же адресу регистрации где и проживали и где теперь будете также выполнять услуги по ГПХ, то Ваша регистрация не будет являться фиктивной.

Дополнительно сообщаю, что при заключении и расторжении договора ГПХ с гражданами РБ подавать уведомление в УВМ МВД не требуется. Обязанность уведомления, установленная  п. 8 ст. 13  ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», на граждан РБ не распространяется.

Между РФ и  РБ  действует соглашение – Договор от 08.12.1999 «О создании Союзного государства», согласно которому граждане Союзного государства пользуются равными правами и несут равные обязанности на территории другого государства — участника.

Об этом же говорится в Решении Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 г №4

Установить, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.

Сергей
Клиент, г. Владивосток
Благодарю. Забыл добавить, что гражданин РФ, который является принимающей стороной и с которым, соответственно, планируется заключение ГПД, зарегистрирован и проживает на той же жилплощади, что и гражданин РБ. Это не запрещено?
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Если у гражданина РБ нет РВП или ВНЖ в РФ, то он является временно пребывающим.

Следует различать два понятия для таких иностранных граждан — срок постановки на миграционный учет и срок временного пребывания. Срок временного пребывания продлевается для временно пребывающих граждан ЕАЭС, в том числе, на основании заключенного гражданско-правового договора на выполнение работ или оказание услуг (п. 6.1 Приказа МВД России от 22.11.2021 N 926  «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации» ). Такой договор может быть заключен и с заказчиком — физ.лицом-гражданином РФ.

Продление срока временного пребывания в свою очередь является основанием для продления срока миграционного учета по месту пребывания в РФ (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», глава 4).

Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан по месту пребывания в РФ, в частности, понимается постановка их на учет по месту пребывания в РФ на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания).

Поэтому если гражданин РБ в реальности не собирается выполнять работы по гр-правовому договору и (или) не собирается проживать в помещении, где он поставлен на учет, то такой учет является фиктивным, что может повлечь привлечение гражданина, который заявлен принимающей стороной, к уголовной ответственности по ст. 322.3 УК РФ.

Обращаю внимание, что при заключении ГПД между физлицами, заказчик обязан встать на учет как страхователь и платить взносы за исполнителя (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ), а вот НДФЛ исполнитель уплачивает самостоятельно, подавая налоговую декларацию в установленный срок.

Сергей
Клиент, г. Владивосток
Благодарю. Забыл добавить, что гражданин РФ, который является принимающей стороной и с которым, соответственно, планируется заключение ГПД, зарегистрирован и проживает на той же жилплощади, что и гражданин РБ. Это не запрещено?
Это не запрещено?

 нет, не запрещено. Обратите внимание, лучше, если договор будет на выполнение работ (оказание услуг) для личных, семейных, не связанных с предпринимательством, нужд — вождение ТС, уход за престарелым, ребенком, садовник на дачу и т.п.