Здравствуйте, Сергей.
Если у гражданина РБ нет РВП или ВНЖ в РФ, то он является временно пребывающим.
Следует различать два понятия для таких иностранных граждан — срок постановки на миграционный учет и срок временного пребывания. Срок временного пребывания продлевается для временно пребывающих граждан ЕАЭС, в том числе, на основании заключенного гражданско-правового договора на выполнение работ или оказание услуг (п. 6.1 Приказа МВД России от 22.11.2021 N 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации» ). Такой договор может быть заключен и с заказчиком — физ.лицом-гражданином РФ.
Продление срока временного пребывания в свою очередь является основанием для продления срока миграционного учета по месту пребывания в РФ (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», глава 4).
Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан по месту пребывания в РФ, в частности, понимается постановка их на учет по месту пребывания в РФ на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания).
Поэтому если гражданин РБ в реальности не собирается выполнять работы по гр-правовому договору и (или) не собирается проживать в помещении, где он поставлен на учет, то такой учет является фиктивным, что может повлечь привлечение гражданина, который заявлен принимающей стороной, к уголовной ответственности по ст. 322.3 УК РФ.
Обращаю внимание, что при заключении ГПД между физлицами, заказчик обязан встать на учет как страхователь и платить взносы за исполнителя (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ), а вот НДФЛ исполнитель уплачивает самостоятельно, подавая налоговую декларацию в установленный срок.
Дополнительно сообщаю, что при заключении и расторжении договора ГПХ с гражданами РБ подавать уведомление в УВМ МВД не требуется. Обязанность уведомления, установленная п. 8 ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», на граждан РБ не распространяется.
Между РФ и РБ действует соглашение – Договор от 08.12.1999 «О создании Союзного государства», согласно которому граждане Союзного государства пользуются равными правами и несут равные обязанности на территории другого государства — участника.
Об этом же говорится в Решении Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 г №4