И вот я хотела узнать, могу ли я прописаться в той квартире, имея долю

Здравствуйте.

У меня есть доля в квартире, которая досталась в наследство от бабушки. Она уже переоформлена на меня, и я собственница. Но дело в том, что там есть главный дольщик, которому принадлежит 50 процентов доли. И вот я хотела узнать, могу ли я прописаться в той квартире, имея долю. Дело в том, что я вернулась из-за границы и в данный момент у меня нет жилья и прописки (и у моей несовершеннолетней дочери). Вот хотела узнать, можем ли мы там прописаться, имея долю.

, Юлия Бронникова, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У меня есть доля в квартире, которая досталась в наследство от бабушки. Она уже переоформлена на меня, и я собственница. Но дело в том, что там есть главный дольщик, которому принадлежит 50 процентов доли. И вот я хотела узнать, могу ли я прописаться в той квартире, имея долю. Дело в том, что я вернулась из-за границы и в данный момент у меня нет жилья и прописки (и у моей несовершеннолетней дочери). Вот хотела узнать, можем ли мы там прописаться, имея долю.

 Добрый день!

 Да Вы вправе не только зарегистрироваться в квартире совместно с несовершеннолетним ребенком без согласия второго сособственника, но и проживать в ней, но есть нюансы.

Согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому для вселения в квартиру и проживания в ней Вам необходимо согласовать со вторым собственником доли порядок пользования квартирой, а если такого соглашения Вы не достигните, то обращайтесь в суд.

А зарегистрироваться в квартире с несовершеннолетним ребенком Вы можете без учета его мнения.

Для регистрации Вы можете обратиться в ближайший МФЦ или подать заявление в соответствующий ОМВД на портале Госуслуг, и Вас пригласят для регистрации. Возьмите с собой паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении ребенка и правоустанавливающие документы на квартиру, подтверждающие Ваше право собственности на долю.

Согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, ..., признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если ребенок старше 14 лет, то заявление подается от его имени самостоятельно, и придти в отдел МВД придётся вдвоем.

Юлия Бронникова
Клиент, г. Уфа
Благодарю Вас! Очень все четко и понятно!
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Конечно, Вы как собственник доли, независимо от её размера, можете зарегистрироваться по месту жительства в этой квартире. И зарегистрировать Вашего ребенка.

В силу Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» Вам нужно подать следующие документы: паспорт, заявление установленной формы и выписку из ЕГРН.  Подать документы можете непосредственно в УВМ МВД по месту жительства, через Госуслуги, МФЦ