Могу ли я заказчика по договору ГПХ просить не удерживать НДФЛ с самого начала года, и включить этот пункт в договор, если я уверен, что потеряю статус налогового резидента РФ по итогам 2023?

Добрый день! Нахожусь за рубежом с августа 2022 года, и работаю по ГПХ с компанией в РФ, в договоре есть отметка, что места оказания услуг - другая страна.

В какой момент, работодатель может перестать удерживать НДФЛ с моей зарплаты в 2023 году, кто за этим следит и как происходит переход?

Могу ли я заказчика по договору ГПХ просить не удерживать НДФЛ с самого начала года, и включить этот пункт в договор, если я уверен, что потеряю статус налогового резидента РФ по итогам 2023?

, Василий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Письме Министерства финансов РФ №03-04-06/91573 от 12.11.2021 вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

При этом если такой работник является налоговым резидентом, то с доходов от источников за пределами РФ, он должен исчислить, задекларировать и уплатить НДФЛ самостоятельно по завершении года. Таким образом, при выплате вознаграждения по ГПД исполнителю, выполнявшему работы за границей, удерживать НДФЛ организация-заказчик не должна.

Но вот со страховыми взносами ситуация иная. Гражданин РФ, работающий по ГПД с российской организацией за границей, является застрахованным лицом в системе ОПС и ОМС, но не является застрахованным лицом в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Ввиду этого российская организация не будет платить НДФЛ (его будете платить Вы сами по концу года), но будет обязана выплачивать взносы на ОПС и ОМС с выплачиваемых Вам сумм в рамках ГПД.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Просить не удерживать НДФЛ Вы не можете.

При этом, поскольку Вы работаете за пределами РФ, данный доход относится к доходу от источника за пределами РФ — пп.6 п.3 ст 208 НК

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

здесь определение места источника дохода определяется по месту нахождения исполнителя.

В соответствии со статьей 228 п.1 пп.3 самостоятельно обязаны декларировать  и оплачивать налог

3) физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, — исходя из сумм таких доходов;

Т.е. при Ваших вводных Ваш контрагент не должен изначально удерживать с Вас НДФЛ, поскольку в отношении данного дохода, как дохода от источника за пределами РФ,  установлен особый порядок налогообложения, закрепленный статьей 228 НК

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/f905a0b321f08cd291b6eee867ddfe62194b4115/

По концу же года, поскольку Вы перестанете быть налоговым резидентом при нахождении за пределами РФ более 183 дней в течении 12 месяцев( окончательно статус определяется на конец года ) — ст. 207 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

подавать декларацию и оплачивать НДФЛ в РФ Вы не обязаны, поскольку нерезиденты в РФ оплачивают лишь налоги с доходов от источника в РФ — статья 209 НК

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Ваш же доход по договору ГПХ к доходу от источника в РФ не относится .

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев