Можно ли что-то сделать а данной ситуации или уже нет?
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, бабушка потеряла давно документы на квартиру (точнее дала сестре что-то подписать, а она потеряла их). Дом был аварийный, сейчас его снесли и выдали квартиры жильцам. Бабушка не знала в то время как их восстановить и мне рассказала только сейчас. Можно ли что-то сделать а данной ситуации или уже нет ?
Добрый день!
Когда снесли дом?
Квартира была в собственности или бабушка проживала по договору социального найма?
Добрый день Юлия
В случае утери договора социального найма вам нужно обратиться в учреждение которое предоставило жилье с заявлением о получении дубликата договора социального найма.
Так же это можно сделать через сайт гос услуги или через МФЦ.
Услуга оказывается бесплатно. Срок рассмотрения заявления — 30 дней.
При подаче запроса на получение дубликата договорного документа о соцнайме к заявлению необходимо будет приложить:
— выписку из единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии или отсутствии регистрации прав собственности на искомое жилое помещение. Получить выписку можно на платной основе, обратившись в многофункциональный центр (центр «Мои документы»);
— документы о родственных или иных связях с лицами, поименованными в договоре соцнайма: свидетельство о браке или расторжении брака, свидетельство о рождении и т. д. (данные документы представляются, если со стороны заявителя выступает лицо, не указанное в договоре);
— документ, удостоверяющий личность (паспорт, военный билет, свидетельство о рождении детей, временное удостоверение личности гражданина РФ и т. п.);
— справку о собственниках указанного в заявлении помещения (выдается в БТИ);
— справку о составе семьи заявителя.
news-ners-ru.turbopages.org/news.ners.ru/s/kak-poluchit-dublikat-dogovora-socialnogo-najma.html
Я Вас понял!
В случае проживания по договору социального найма, при признании дома аварийным, подлежащим сносу, нанимателю предоставляется равнозначное жилье в пригодном для проживания доме.
Данное правило закреплено в 86 Жилищного кодекса РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/db6957c34b618b3d8395eebc308ed9aff7ccbbf2/
непосредственно с судебной практикой можно ознакомится перейдя по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162402/e4d46faefc6ebd7e11ca12c206201279f9eeda2f/
для достижения данной цели существует определенный алгоритм действий состоящий из обращения в администрацию с заявлением о предоставлении равнозначного жилого помещения в замен снесенного дома при изъятии земельного участка.
документы также можно восстановить в администрации.
В случае если жилое помещение находилось в собственности гражданина, при признании дома аварийным, подлежащим расселению и сносу, при изъятии земельного участка Администрация обязана произвести выплату компенсации по рыночной стоимости аварийного жилья без учета признаков аварийности.
При этом Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт
При этом в соответствии с нормами ст. 32 Жилищного кодекса РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/#dst100254
Начать стоит с направления запроса в Администрацию с целью установить наличие ранее заключенного договора социального найма. + написать заявление о выдаче заверенной копии договора социального найма
В соответствии с п. 14 Типового договор социального найма жилого помещения, утв. Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315 «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения» Настоящий договор составлен в 2 экземплярах, один из которых находится у Наймодателя, другой — у Нанимателя.
Выдать копию договора при его наличии — обязанность Администрации.
В случае нахождения жилого помещения в собственности необходимо взять выписку из ЕГРП о отношении Ф.И.О. о наличии в собственности жилых помещений.
А уже после установления истины (восстановления) документов необходимо начать действовать.
В случае необходимости можете писать мне в чат. я на связи