Могут ли назначить ответственным за противопожарную безопасность без согласия сотрудника?

, Андрей Скок, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Если действующий работник не согласен на дополнительную работу, то работодатель не вправе требовать от работника ее выполнения (ст. 60.2 ТК РФ).
Руководитель организации вправе назначать только лиц, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ являются ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты (п. 4 Правил противопожарного режима в РФ, Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479).