1080 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1080 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Прописать или нет

Здравствуйте! У меня такой вопрос.  Я и мой сын имеем однокомнатную квартиру приватизированную в равных долях. Сейчас сын хочет прописать своего ребёнка к нам в квартиру, а я против боюсь а вдруг они в дальнейшем жить не будут а на долю претендовать начнут. Что мне нужно предпринять что-бы не оказаться на улице?

28 Февраля 2012, 14:37, вопрос №3560 Галина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Прописка к собственности не имеет отношения. Прописка - право на проживание. Право собственности - право свободно пользоваться, владеть и распоряжаться вещью.

Ваша доля в собственности от прописки внука ни коем образом не изменится. Так что на улице Вы не окажетесь, не переживайте.

Наслаждайтесь общением с внуком, этого не заменит никакая доля.

С уважением, Евгений

28 Февраля 2012, 14:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ратников Герман
266
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Для прописки несовершеннолетнего ребенка к его отцу Вашего согласия не требуется.

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.

Прописка на долю в собственности не влияет.

28 Февраля 2012, 14:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.