В последствии одна из сторон продала свою долю второй стороне за 300 000 рублей

Автомобиль получили в наследство двое.

В последствии одна из сторон продала свою долю второй стороне за 300 000 рублей.

Вторая сторона продала автомобиль за 500 000 рублей.

Вопросы:

1. Как рассчитывается прибыль, с выкупленной доли или со стоимости автомобиля (и если так, то как эта стоимость формируется)

2. Непонятно как в этом случае считается налог и нужно ли в итоге будет что-то платить

, Роман Фракин, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Роман, добрый день!

Сколько времени владели наследники автомобилем?

Срок владения начинает течь с момента смерти наследодателя.

Роман Фракин
Клиент, г. Москва
21 мая 2021 дата смерти, дата выкупа доли 24 декабря 2021

В данном случае первый наследник может доход уменьшить на 250 тыс рублей налогового вычета (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ) или на затраты наследодателя по приобретению авто пропорционально доле в автомобиле.

Второй наследник также может уменьшить доход на указанный вычет, но рациональнее уменьшить на расходы по приобретению доли первого наследника (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ), поскольку затраты на покупку доли выше размера вычета.

Если бы наследники с момента смерти наследодателя владели авто три и более года, платить налог не нужно было.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Вопросы: 1. Как рассчитывается прибыль, с выкупленной доли или со стоимости автомобиля (и если так, то как эта стоимость формируется) 2. Непонятно как в этом случае считается налог и нужно ли в итоге будет что-то платить

НДФЛ платится, если фактический срок владения наследственным имуществом не превысил трех лет.

Здравствуйте Роман!

Налог   рассчитывается исходя из стоимости ТС, которая указывается в  договора купли-продажи.  И цена не может быть ниже рыночной стоимости, или стоимости  определенной оценщиком.

Кроме того, наследник не может уменьшить стоимость продажи автомобиля на стоимость его покупки предшествующим собственником.

В соответствии с пунктом 171 ст. 217 НК РФ наследник не обязан выплачивать налог при продаже имущества, которым он пользовался на протяжении 3 лет после получения прав наследства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/#:~:text=%D0%9F.,%D0%BE%D1%82%2015.04.2019)).

Роман Фракин
Клиент, г. Москва
То есть при расчёте налога нужно использовать оценочную стоимость? Или стоимость доли? Или если доля стоит 300т.р. то можно предположить что общая стоимость авто составляет 600т.р.

Используете договорную стоимость. Однако, если она значительно ниже рыночной, то налоговая может вменить получение необоснованной налоговой выгоды (ст. 54.1 НК РФ). При этом исключительно приобретение доли по заниженной стоимости недостаточно для признания получения необоснованной налоговой выгоды, должна быть совокупность признаков получения такой выгоды.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Налогооблагаемой базой по НДФЛ будет вся стоимость автомобиля, вырученная с продажи.

Минимальный предельный срок владения составляет менее 3 лет, поэтому, в соответствии с ч. 2 ст. 220 НК РФ, можно лишь уменьшить налогооблагаемую базу на сумму имущественного налогового вычета (250 тыс. руб.) или на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение.

То есть, если сделка по купле-продаже доли оформлена надлежащим образом, есть доказательства оплаты (расписка — если налом, квитанция из банка — если на счет), то налог платится с 200 тыс. руб. (500 — 300 тыс.).

Если доказательств оплаты нет, то с 250 тыс. (500 — 250 тыс.).

Есть еще один вариант: можно уменьшить налоговую базу на сумму расходов наследодателя на приобретение этого автомобиля. Если он покупал его незадолго до смерти, есть вероятность, что найдутся подтверждающие документы.