В последствии одна из сторон продала свою долю второй стороне за 300 000 рублей
Автомобиль получили в наследство двое.
В последствии одна из сторон продала свою долю второй стороне за 300 000 рублей.
Вторая сторона продала автомобиль за 500 000 рублей.
Вопросы:
1. Как рассчитывается прибыль, с выкупленной доли или со стоимости автомобиля (и если так, то как эта стоимость формируется)
2. Непонятно как в этом случае считается налог и нужно ли в итоге будет что-то платить
В данном случае первый наследник может доход уменьшить на 250 тыс рублей налогового вычета (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ) или на затраты наследодателя по приобретению авто пропорционально доле в автомобиле.
Второй наследник также может уменьшить доход на указанный вычет, но рациональнее уменьшить на расходы по приобретению доли первого наследника (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ), поскольку затраты на покупку доли выше размера вычета.
Если бы наследники с момента смерти наследодателя владели авто три и более года, платить налог не нужно было.