Какие есть права у меня и моих детей?

Здравствуйте, такой вопрос: я получала землю, как многодетная на троих детей. С отцом детей мы строили дом на этой земле. Далее у нас с ним случился разлад ( расписаны с ним никогда не были, есть отцовство на всех троих детей). После того, как мы решили жить не вместе, то договорились, что я перепишу землю на троих детей и 1/4 выделю ему, чтобы он детям мог все достроить, полностью благоустроить их комнаты, чтобы они могли приходить туда в любое время дня и ночи. Но отец детей решил иначе. У него появилась женщина с ребенком, и комнаты детей он занял и благоустроил для них. Вопрос вот в чем: Могу ли я, как-то документально оформить, какие конкретно комнаты принадлежат моим детям и какой конкретно площадью он может распоряжаться в своих личных интересах, без ущерба моим детям? Дом пока не сдан в эксплуатацию. Какие есть права у меня и моих детей?

, Кириллова Марина Александровна, г. Туапсе
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Марина.

Я так понимаю, что в настоящее время вы являетесь владельцем земельного участка. Для того, чтобы выделить доли в доме детям, необходимо зарегистрировать право собственности на дом.

Согласно части 4 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

После этого, Вы можете выделить доли своим детям.

Кириллова Марина Александровна
Клиент, г. Туапсе
На зем участок я оформила дарственную на троих детей и отцусдетей формально продала 1/4. Сейчас в долевые собственники на землю отец детей и сами дети. Насколько я знаю оформление долей дома автоматически станут такими же, как и на самом участке?

Именно так, в силу положений статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации: все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков. Собственно дом также будет находится в долевой собственности.