Имеют ли права так обходится с нами?

Добрый день.

Вопрос по ЖКХ долгу.

Спустя 3 года , на меня УК подала в суд и через приставов взыскали 48тыс. хотя коммунальные платежи всегда оплачивались.Выяснилось что в течении трёх лет мы пользовались водой больше чем установлено на 1 человека в месяц.Мы об этом даже и не знали ,но вопрос почему нам об этом сообщили только спустя 3 года и сразу через приставов?Второй момент , деньги взыскали,карты заблокированы у меня и у супруги , а деньги до сих пор списываются и списываются,то есть мало того что 48 тыс долга уже оплачено , деньги поверх снимаются,уже не я должен ,а мне!Позвонили приставу ,а он говорит что деньги так и будут списываться безлимитно пока к нам в систему не упадет.Мы уже 2 дня сидим без денег,от слова совсем , без копейки ,у нас двое детей , у нас нет продуктов и мы ничего не можем сделать даже.Имеют ли права так обходится с нами?Помогите.

, Анатолий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

но вопрос почему нам об этом сообщили только спустя 3 года и сразу через приставов?

 приставы работаю на основании решения суда, или судебного приказа. Надо поднимать материалы ИП, чтобы полностью ситуацию понимать. Ст. 50 ФЗ «Об ИП»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/86691250a1c5e90ec9f9fd43a13d270ab5d40351/

Второй момент, деньги взыскали, карты заблокированы у меня и у супруги, а деньги до сих пор списываются и списываются, то есть мало того что 48 тыс долга уже оплачено, деньги поверх снимаются, уже не я должен, а мне!

Безусловно не имеют право взыскать больше суммы долга.

Позвонили приставу, а он говорит что деньги так и будут списываться безлимитно пока к нам в систему не упадет.Мы уже 2 дня сидим без денег, от слова совсем, без копейки, у нас двое детей, у нас нет продуктов и мы ничего не можем сделать даже.Имеют ли права так обходится с нами?

 направьте жалобу старшему судебному приставу, либо направить жалобу в порядке ст. 360 КАС РФ, либо направить жалобу в прокуратуру. В силу ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1"

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Довольно странная ситуация. Обычно в постановлении пристава указывается конкретная сумма, которую банк обязан списать со счета и перечислить в ФССП. Сверх этой суммы банки не могут списывать.

Рекомендую Вам обратиться в банк и выяснить там этот вопрос. Возможно потребуется написание жалобы в Прокуратуру и ЦБ РФ на банк.

Конечно в силу этого Вам нужно ознакомиться с ИП (можно направить запрос через Госуслуги), чтобы понять какое постановление направил пристав.

Второй момент. Банки довольно оперативно переводят деньги приставам. Обычно в течение 3 дней они уже появляются на приставском депозите, с которого и распределяются. По результатам ознакомления с делом у пристава можно выяснить когда и поступили ли деньги на депозит приставов.

Все что пристав взыскал лишнее он обязан вам возвратить на счет. Надо будет написать заявление. Возвращают также оперативно все.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анатолий!

1) Приставы работают только на основании поданных к исполнению, исполнительных документов. Поэтому, если суд выдал исполнительный докумеент, то пристав не вправе его оспаривать или подвергать сомнению, а обязан исполнять его требования.

2)

48 тыс долга уже оплачено, деньги поверх снимаются, уже не я должен, а мне! Позвонили приставу, а он говорит что деньги так и будут списываться безлимитно пока к нам в систему не упадет

Тут пристав — не прав. «Лимит» на взыскание, то есть, конечный размер долга — указан в самом тексте исполнительного документа, выданного судом (это, или судебный приказ или исполнительный лист). Свыше этого размера долга, пристава вправе взыскать только:

* исполнительский сбор, в соответствии с положениями части 3 статьи 112 ФЗ — 229 «Об ИП»,

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина...

и (или)

*расходы по совершению исполнительный действий, определенные в отдельном постановлении пристава.

Мы об этом даже и не знали, но вопрос почему нам об этом сообщили только спустя 3 года и сразу через приставов?

 Вам нужно было отменить судебный приказ (думаю, что речь идет, иенно, об этом исполнительном), и уже после отмены — разбираться с ситуацией, в рамках искового, а не приказного производства, если взыскатель, после отмены приказа — подаст иск в суд, что он вправе сделать.

Нужно исследовать Вашу ситуацию: возможно, не поздно еще и сейчас, осуществить мероприятия по отмене судебного приказа.

Приказ выносится мировым судом единолично, без вызова Сторон, но с обязательным направлением должнику — копии судебного приказа. Вы или супруга — получали по почте копии приказа?...

деньги взыскали, карты заблокированы у меня и у супруги

 Тут — все законно. Собственник несет обязанность по оплате услуг ЖКУ, вместе со всеми, зарегистрированными, членами семьи, на условиях солидарной ответственности. При этом, судебный пристав, возбуждает исполнительгные производства (ИП), в отношении каждого из солидарных должников и объединяет их — в одно сводное ИП, по взыскателю (литера «СВ»).

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Любое взыскание денежных средств может быть ограничено сохранением прожиточного минимума. Для этого Вам необходимо предоставить судебному приставу заявление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Соответствующее изменение внесено Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 ГПК РФ и ФЗ „Об исполнительном производстве“».

Кроме того, если деньги с Вас взыскиваются на основании судебного приказа, то его Вы можете отменить в течение 10 дней путём подачи заявления об отмене судебного приказа. В таком случае деньги будут Вам возвращены на счёт в банке, но только в том случае, если деньги ещё не на счете взыскателя.

В таком случае, если деньги вернуть не получится таким путём, в соответствии со ст.443 ГПК РФ Вам необходимо подать заявление о повороте исполнения решения суда.

Ст.443 ГПК РФ. В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Если есть решение суда, то Вам необходимо его получить, если Вам не направили копию, запросив в суде и обжаловать, т.к. пропущены сроки исковой давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ).

Кроме того, такой срок исковой давности 3 года предусмотрен п.41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 22 от 27 июня 2017.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович