Могу ли я рассчитывать на условный срок, если ранее не судим

Здравствуйте, сожительница обратилась в полицию с заявлением, там мне сказали, что скорее всего это будет 119ст. Могу ли я рассчитывать на условный срок, если ранее не судим

, Дмитрий, г. Ульяновск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, да, скорее всего условный срок и будет.

Буду благодарен за оценку ответа.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, при 119 можете быть назначен условный срок с применением ст 73 УК. Но так же если вы ранее не судимы уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон или с назначением судебного штрафа.

Обязательно принесите свои извинения и каким либо другим образом загладьте причиненный ущерб перед потерпевшей. Если потерпевшая идёт на контакт рассмотрите вариант с примерением, но он возможно именно по инициативе потерпевшей.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ответ коллег не совсем точен. Если у вас нет отягчающих наказание обстоятельств, то в силу части 1 ст. 56 УК РФ вам вообще не могут назначить лишение свободы. Хоть условно, хоть реально.

Может быть назначено более мягкое наказание из перечисленных в санкции статьи ст. 119 УК РФ.

Кроме того, по такой категории преступлений, есть возможность прекратить дело в суде за примирением сторон или за деятельным раскаянием (по основаниям ст.ст. 25, 28 УПК РФ).

Если нужна более подробная консультация по всем  вопросам — обращайтесь в чат. Консультация будет платной, в ходе неё проясню для вас все имеющиеся вопросы.