Можно в ОСАГО указать только жену ( не собственника)?

Покупаю автомобиль жене. Оформляю на себя. При регистрации в ГИБДД нужен ОСАГО. Можно в ОСАГО указать только жену ( не собственника) ? Страховка на двоих почему-то выходит дороже.

, Глеб Поляков, г. Екатеринбург
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если Вы оформляете автомобиль на себя, как на собственника, то в страховке Вы должны быть вписаны как собственник. При этом, в списке лиц допущенных к управлению, Вы можете указать кого захотите (например, только жену).

Буду рад за оценку работы.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!  Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» гласит: «Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

 Таким образом, вписывать собственника  в ОСАГО необходимо