Застройщик взял деньги и не строит дом как вернуть деньги

обратились в компанию застройщика, ей оказалась группа компаний Стройдом. Со мной было заключено три договора, в которых фигурировали партнеры, входящие в группу компаний. С ИП Гурьяновой М.И. был заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка, с ИП Гурьяновым В.С. был заключен договор подряда на выполнение строительно-монтажных работ, с ООО Стройдом был заключен договор на оказание консультационных услуг. В кассу компании Стройдом были внесены денежные средства в сумме пять миллионов рублей, что соответствует стоимости дома, который мы выбрали из каталога. В течении 150 дней застройщик должен был построить для нас жилой дом и передать его нам. У же прошло 400 дней, но ничего до сих пор не построено. обязательства застройщиком не выполнены. Мы написали заявление на возврат денежных средств, но никакого возврата денежных средств не последовало.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Судя по описанию, Застройщиком нарушены сроки оказания услуг. В таком случае, следует всем лицам, которые не оказали Вам услуги, с которыми у Вас заключены договоры, написать отдельные претензии.

Поскольку, это именно услуги, то следует применять положения ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/f190d8f6c0d4f03af399cc0efcc722d87a0f83a6/
Согласно указанной статье, Вы можете:

назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Для заявления требований, указанных в ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Вам следует написать претензию.
В претензии обязательно нужно указать, кому Вы направляете Вашу претензию, от кого написана претензия, то есть Вам нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование, о чем я написал выше, а также четко сформулировать свои требования по ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Не забудьте поставить дату, подпись и указать, какие документы Вы прилагаете к претензии.
По истечению 10 дней с даты вручения претензии, у Вас появляется право обратиться в суд, для чего необходимо подготовить исковое заявление в соответствие с требованиями статей 131, 132 ГПК РФ:
В шапке указываете наименование суда, куда Вы направляете свое исковое заявление, ваши сведения, как об Истце и сведения об ответчике.
В тексте искового заявления указываете суть обстоятельств, информацию про досудебное решение Вашего вопроса, правовое обоснование, конкретную сумму, которую должен будет выплатить Вам ответчик. В приложении укажите документы, которые прилагаете к заявлению. Не забудьте поставить дату, подпись.
Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.